16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.58 / ₽ 8195
  • RTS1170.62
14 июня 2010, 16:48 ПроисшествияОбщество

Гроза испортила длинные выходные

Лента новостей

В Центральной России ликвидируют последствия воскресного урагана. В Москве из-за сильного ветра пострадали 7 человек. Упавшие деревья повредили около 60 автомобилей. В Нижегородской области, где тоже есть погибшие, без света остались сотни тысяч человек

Одно из последствий ненастья в Москве. Фото: РИА Новости
Одно из последствий ненастья в Москве. Фото: РИА Новости

В Центральной России ликвидируют последствия воскресного урагана. В Москве из-за сильного ветра пострадали 7 человек. Упавшие деревья повредили около 60 автомобилей. В Нижегородской области, где тоже есть погибшие, без света остались сотни тысяч человек

Шквалистый ветер в Москве, порывы которого составляли 15-17 метров в секунду, повалил почти 2 тыс деревьев и сорвал около 20 рекламных конструкций, сообщает ИА Росбалт.

Основной удар стихии пришелся на восток и юго-восток Москвы. На Утренней улице ветки выбили стекла в одной из квартир. В районе Зеленого проспекта упавшие деревья оборвали троллейбусные провода и повредили припаркованные машины. В других округах десятки вырванных с корнем деревьев оборвали линии электропередачи, повредили остановки транспорта и помяли автомобили. В Люберцах порыв ветра опрокинул башенный кран на стройплощадке. Он рухнул на строящийся дом, погиб рабочий.

Недалеко от Люберец на федеральной автотрассе М5 «Урал» упавшее дерево перекрыло одну из полос в область, из-за чего в этом направлении возник небольшой затор. Корреспондент BFM.ru наблюдал, как на МКАД в районе Шоссе Энтузиастов грузовик в окружении автомобилей ДПС волочил по асфальту упавшую рекламную конструкцию, зацепив ее тросом.

Водосточная система столицы в целом неплохо справилась с сильнейшим ливнем, хотя кое-где и были подтопления, в частности, в Оружейном переулке, на улице Фадеева и Новослободской. Потоки воды залили площадь Петровских ворот и проезды под Русаковской эстакадой. Также по колено воды набралось в 3-м Самотечном переулке и на Самотечной улице. Ливень залил всю Неглинную улицу и Рахмановский переулок, сообщает РИА «Новости».

Аэропорты Москвы работали в режиме «фактической погоды». 2 самолета, направлявшиеся во «Внуково», были вынуждены приземлиться в «Домодедово». Еще один борт вместо «Домодедово» сел в Нижнем Новгороде.

Железнодорожники тоже внесли коррективы в график: из-за грозы 6 пригородных электричек с большим опозданием вышли из депо, еще 8 пассажирских поездов задержались в пути из-за отключений сетей «ВладимирЭнерго» и «НижНовЭнерго». Непогода привела к отключению около 200 трансформаторных пунктов в Москве и области.

К вечеру воскресенья холодный фронт, который понизил температуру в Москве на 10 градусов, ушел на восток. Из-за грозы и сильного ветра, порывы которого достигали 29 метров в секунду, в Нижегородской области остались без света почти 250 тысяч человек. Этот грозовой фронт стал за воскресенье для региона вторым. Первый, пришедший в воскресенье утром, обесточил дома 300 тысяч человек. В Нижегородской области, как сообщал BFM.ru, погибли 2 человека: один наступил на оборвавшийся электрический провод, второго придавило деревом, сообщает РИА «Новости». Жертвами ненастья в Ивановской области стали 3 человека.

Во Владимирской области без электроснабжения остались более 33 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию