16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
14 июня 2010, 13:54 СпортОбществоКриминал

ЮАР демонстрирует силу в борьбе против «футбольных» воров

Лента новостей

Двое преступников, ограбивших журналистов во время Чемпионата мира по футболу в ЮАР, получили по 15 лет тюремного заключения. Власти африканской страны демонстрируют, что суд над злоумышленникам во время чемпионата будет скорым и беспощадным

Двое преступников, ограбивших в среду, 9 июня, журналистов во время Чемпионата мира по футболу в ЮАР, получили по 15 лет тюремного заключения. Таким образом власти африканской страны пытаются продемонстрировать свои силы в вопросе безопасности, пишет The Financial Times.

Ограбление произошло в середине прошлой недели в 15 километрах от города Магалисбург. Жертвами преступников стали два португальских репортера из Expresso и Global Noticias, а также испанец, работающий в газете Marca.

Преступники забрали у журналистов деньги, ноутбуки, паспорта, фотоаппараты, мобильные телефоны на сумму в 5 тысяч долларов.

По словам министра безопасности Натхи Мтхетхвы, в ЮАР сейчас работают 56 судов, которые рассматривают только околофутбольные дела. «Мы не можем откладывать правосудие на потом», — сказал глава ведомства. Кроме того, специально для Чемпионата мира полиция страны дополнительно наняла 40 тысяч офицеров. Несмотря на это, многие журналисты считают, что работа полиции неэффективна.

Издание пишет, что низкий уровень безопасности оказался не единственной проблемой турнира. 13 июня ФИФА объявило о начале расследования транспортного скандала, разгоревшегося из-за того, что около 8 тысяч болельщиков не смогли прибыть на игру между сборными Южной Кореи и Греции.

В похожую ситуацию попали и фанаты сборной Мексики, едва не пропустившие игру против хозяев «мундиаля» из-за пробок.

Напомним, что в настоящее время на Чемпионате проходят матчи первого тура. Турнир будет длится еще месяц, финал состоится 11 июля 2010 года.

Из последних результатов стоит отметить ничью в матче между сборными США и Англии (1:1), а также разгром, который австралийцам учинила команда Германии (4:0).

В борьбу еще не вступили основные претенденты на победу — сборные Испании, Бразилии и Италии. «Скуадра Адзурра» проведет свой первый матч сегодня в 22:30 мск, противостоять им будут спортсмены из Парагвая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию