16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 8077
  • RTS1172.91
14 июня 2010, 15:25 Компании

Геологи США нашли в Афганистане ископаемые на $1 трлн

Лента новостей

Группа американских геологов совместно с Пентагоном обнаружила в Афганистане залежи полезных ископаемых, которых будет достаточно для того, чтобы превратить одну из самых бедных стран мира в центр добычи минералов

Группа американских геологов совместно с Пентагоном обнаружила в Афганистане залежи полезных ископаемых, которых будет достаточно для того, чтобы превратить одну из самых бедных стран мира в центр добычи минералов, пишет The New York Times.

«У страны потрясающий потенциал. Безусловно, существует очень много «если», но я думаю, что возможности впечатляющие», — сказал изданию генерал Дэвид Петреус.

Залежи ископаемых, включающих в себя железо, медь, кобальт, золото, а также литий, оцениваются в 1 трлн долларов. В свою очередь президент Афганистана Хамида Карзай во время визита в США в прошлом месяце заявлял, что афганские залежи стоят в три раза больше.

«Эти ископаемые станут основой экономики Афганистана», — заявил советник министра по добыче Джалил Джумириани.

Месторождения разбросаны по всей стране. Крупные залежи находятся вдоль восточной границы с Пакистаном, где наиболее активно развито движение «Талибан».

Геологическая служба США начала снимать с воздуха минеральные ресурсы страны в 2006 году, используя данные, собранные советскими экспертами во время оккупации Афганистана в 1980-ых годах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию