16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1126.18
14 июня 2010, 15:46 Политика

Медведев похвалил Чечню за улучшение безопасности

Лента новостей

Дмитрий Медведев в понедельник прибыл в Чечню. Он отметил позитивные изменения в ситуации с безопасностью в Чечне

Дмитрий Медведев в понедельник прибыл в Чечню. Он похвалил власти республики за позитивные изменения в ситуации с безопасностью в Чечне, передает РИА «Новости».

«Отдельный вопрос — это состояние безопасности в республике. Борьба с бандитами не прекращается, и за последнее время были достигнуты неплохие результаты», — сказал Медведев, добавив, что рассчитывает заслушать доклады руководителей республики и силовых ведомств по этой теме.

В совещании в Грозном участвуют первый замглавы администрации Кремля Владислав Сурков, директор ФСБ Александр Бортников, вице-премьер — полпред президента РФ Александр Хлопонин, президент Чечни Рамзан Кадыров, а также практически весь состав республиканского правительства.

Медведев заявил о необходимости развития предприятий реального сектора в Чечне и не исключил, что для этого могут потребоваться определенные преференции. «В ряде случаев, когда речь идет об аграрных предприятиях, думаю, что речь должна идти о субсидировании части процентной ставки по кредиту», — сказал он. Говоря о сельском хозяйстве, президент отметил, что в этой сфере одной из главных проблем является низкая техническая оснащенность. «Требуются средства для обновления автотранспортного парка, причем в значительных объемах», — сказал он.

Медведев предложил на совещании «пройтись по основным болевым точкам, посмотреть, что сделано». «Есть специальная целевая программа социально-экономического развития Чечни на 2008-2011 годы. Есть утвержденный объем финансирования — 120 миллиардов рублей», — отметил президент.

Пресс-служба правительства Чечни накануне сообщила, что в горах Веденского района рано утром в воскресенье уничтожен еще один боевик. «Он был обнаружен находящейся в течение последних нескольких дней в засаде группой спецназа милиции. Личность боевика устанавливается», — говорится в сообщении правительства Чечни. Таким образом, общее количество нейтрализованных во второй половине этой недели членов незаконных вооруженных формирований достигло 12 человек.

Среди убитых — арабский наемник Ясир Амарат. По данным правоохранительных органов, боевик прибыл из Иордании несколько лет назад. «Был известен как специалист по подготовке подрывников. Организовывал теракты, обстрелы, убийства сотрудников милиции и работников госучреждений», — говорят в администрации республики.

Рамзан Кадыров сообщил, опознаны тела еще восьми боевиков. «Среди уничтоженных при проведении спецоперации членов НВФ находятся Аслан Куркаев из села Хамби-Ирзе, Магомед Умаров и Ислам Абубакаров из Грозного, Арзу Берсанукаев из Алхан-Калы, Умар Мантаев из Аргуна, Али Магмадов из Сержень-Юрта, Саид Ильясов из Бачи-Юрта, Адам Оздоев из Ингушетии», — отметили в правительстве Чечни.

Спецоперация по поиску бандитов продолжается. Рамзан Кадыров уточнил, что «перед участниками спецоперации стоит одна из основных задач — найти и задержать Гакаева и Моханнада». По его словам, «есть информация о том, что они находятся в Веденском или Ножай-Юртовском районе».

Говоря о Доку Умарове, президент Чечни подчеркнул, что «он ничего собой не представляет». «Рядом с ним не находятся и два-три человека. Умаров неизлечимо болен. Его беспокоит собственная безопасность, боится выглянуть из норы, знает, что при малейших признаках обнаружения его настигнет спецназ», — заявил Кадыров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию