16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
14 июня 2010, 16:11 ОбществоПолитика

Виктора Януковича ждет суд из-за заявлений о голодоморе

Лента новостей

Печерский суд Киева принял иск против президента Виктора Януковича. Член партии «Народный Рух» Владимир Волосюк обвиняет главу государства в отрицании голодомора

Печерский суд Киева принял иск против президента Виктора Януковича. Член националистической партии «Народный Рух» Владимир Волосюк обвиняет главу государства в отрицании голодомора, сообщает пресс-служба партии.
Заявление истца касается слов, сказанных Януковичем 27 апреля в ходе визита в Страсбург. Глава государства сказал, что голодомор не был геноцидом только украинского народа.

Теперь Волосюк требует обязать президента извиниться не только перед всем украинским народом, но и перед членом «Народного Руха» лично.
«Своим заявлением Янукович прямо нарушил нормы Закона Украины «О голодоморе 1932-1933 годов в Украине» от 28 ноября 2006 года, первая статья которого однозначно утверждает: «Голодомор 1932-1933 годов в Украине является геноцидом украинского народа», а статья 2 подчеркивает: «Публичное отрицание голодомора 1932-1933 годов в Украине как геноцида признается надругательством над памятью миллионов жертв голодомора, унижением достоинства украинского народа и является противоправным», — объясняет свою позицию Волосюк.

Член «Народного Руха» также утверждает, что Янукович проигнорировал решение Апелляционного суда Киева от 13 января. Тогда суд постановил, что виновником геноцида стали «руководители большевистского тоталитарного режима».

Служба безопасности Украины в середине июня 2009 года заявила, что голодомор осуществлялся представителями украинской власти и существовавшими в то время на ее территории карательными органами. С приходом к власти Виктора Януковича с официального сайта раздел о голодоморе исчез. Заместитель главы администрации президента Анна Герман пояснила, что у правительства есть более важные задачи, оставшиеся от прежней власти. В частности, это проблема повышения уровня жизни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию