16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8157
  • RTS1152.68
14 июня 2010, 20:29 ОбществоФинансыПолитика

Бельгии грозит «экономическое землетрясение»

Лента новостей

Бельгия после воскресных парламентских выборов формирует коалиционное правительство. Сделать это непросто — слишком серьезны противоречия между победителями. Промедление может больно ударить по экономике страны

Барт де Вейвер знает, куда вести Бельгию, — в направлении мягкого расставания богатой Фландрии и менее зажиточной Валлонии. Фото: AP
Барт де Вейвер знает, куда вести Бельгию, — в направлении мягкого расставания богатой Фландрии и менее зажиточной Валлонии. Фото: AP

В Бельгии после воскресных парламентских выборов, результаты которых уже окрестили «политическим землетрясением», в понедельник начались консультации о формировании коалиционного правительства. Из-за противоречий между победившими партиями процесс обещает затянуться. Это может иметь самые печальные последствия не только для восприятия Бельгии другими европейцами (особенно в свете того, что с 1 июля страна, где находятся штаб-квартиры НАТО и Евросоюза, председательствует в ЕС), но и для экономики: по объему растущего внешнего долга Бельгия на 3 месте среди стран еврозоны.

Король Бельгии Альберт П в понедельник формально принял отставку правительства Ива Летерма (Yves Leterme), встретился с уходящим со своего поста премьером и главами обеих палат парламента. Ожидается, что новое правительство Бельгии сформируют 4 партии, причем основными будут сепаратисты из Фландрии и социалисты из Валлонии, которые получили большинство мест в федеральном парламенте Бельгии по итогам
досрочных выборов.

Как свидетельствуют данные подсчета почти 100% голосов, в говорящей на голландском языке Фландрии, которая является наиболее населенным и экономически развитым регионом Бельгии, 27 мест в Палате представителей (нижней палате парламента Бельгии) получает партия националистического толка «Новый фламандский альянс» (N-VA) во главе с историком Бартом де Вейвером (Bart De Wever). В Сенате (верхней палате) ее представители займут 9 кресел. Во франкоязычной Валлонии абсолютным лидером стала Социалистическая партия во главе с выходцем из семьи итальянских иммигрантов Элио ди Рупо (Elio di Rupo). Согласно предварительным итогам голосования, она получит 26 мест в Палате представителей и 7 — в Сенате. 58-летний Ди Рупо, таким образом, становится наиболее вероятным следующим премьер-министром Бельгии.

Газета The Daily Telegraph обращает внимание на беспрецедентный для Бельгии рост фламандского национализма. Впервые на федеральных выборах побеждает партия, призывающая к постепенному разделению Бельгии. «Новый фламандский альянс» был создан на осколках распавшегося националистического «Народного союза» (Volksunie) и на парламентских выборах 2007 года набрал лишь около 5% голосов по сравнению с 30% в минувшее воскресенье. С учетом голосов другой сепаратисткой фламандской партии — «Список Дедекера» (List Dedecker) — и крайне правого «Фламандского интереса» (Vlaams Belang), который по итогам выборов лишился определенного числа своих сторонников, сепаратисты Фландрии суммарно получают порядка 45% голосов избирателей.

«Настоящим землетрясением» назвал победу де Вейвера, выступающего за смену федеративного устройства Бельгии на конфедеративное и придание Фландрии большей независимости, бывший премьер-министр страны Марк Эйскенс. Никогда еще с момента образования в 1830 году Фландрия и Валлония не были так разобщены. Богатая Фландрия считает, что жители Валлонии — бездельники, живущие за счет их налогов. Это противостояние находит отражение и в языковой политике. Конфликт периодически парализует политическую власть в стране и держит ее на грани распада.

Элио ди Рупо, вероятно, станет первым франкоязычным премьером Бельгии с 1974 г. Фото: AP

Вот и сейчас де Вейверу и ди Рупо договориться будет очень сложно. Судя по первым заявлениям лидера «Нового фламандского альянса», он не против того, чтобы кресло премьера занял социалист-франкофон. «Чтобы работать вместе, вам не нужно нравиться друг другу», — цитирует Reuters де Вейвера. Проблема в том, удастся ли де Вейверу сделать партнерам по будущей коалиции такое предложение, которое устроит других членов N-VA, говорит бывший бельгийский премьер-министр Марк Эйскенс. По сведениям The Financial Times, переговоры о формировании правительства начались еще до закрытия избирательных участков.

После парламентских выборов 2007 года Бельгия жила без нового правительства почти 9 месяцев. Ожидается, что на этот раз процесс формирования нового кабинета тоже будет длительным. Экономист ING Филипп Леден (Philippe Ledent) сказал Reuters, что коалиционное правительство должно быть сформировано к сентябрю. «В противном случае, — считает Леден, — реакция финансовых рынков может породить проблемы в бельгийской экономике».

Уже в текущем году объем внешнего долга Бельгии может перевалить за 100% ВВП. По этому показателю страна находится на 3 месте в еврозоне после Греции и Италии. В ближайшие 2 года путем сокращения расходов или увеличения налогов Бельгии необходимо изыскать 8,7 млрд евро для того, чтобы сократить бюджетный дефицит до уровня менее 3% ВВП.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию