16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
14 июня 2010, 18:29 НаукаОбщество

Утвержден состав экспедиции на МКС

Лента новостей

Госкомиссия утвердила состав экипажа корабля «Союз ТМА-19», который отправится на МКС 16 июня. Командир Федор Юрчихин намерен с орбиты следить за чемпионатом мира по футболу

Госкомиссия утвердила состав экипажа корабля «Союз ТМА-19», который отправится на МКС 16 июня. Командиром основного экипажа утвержден россиянин Федор Юрчихин, американцы Шеннон Уокер и Даглас Уилок полетят в качестве бортинженеров, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Дублирующий экипаж состоит из командира Дмитрия Кондратьева, итальянского бортинженера Паоло Несполи (Европейское космическое агентство) и бортинженера Кэтрин Колман (NASA).

Экспедиция экипажа МКС-24/25 продлится 5,5 месяца.

Сейчас на Международной космической станции находятся россияне Александр Скворцов и Михаил Корниенко, а также американка Трейси Колдуэлл-Дайсон. Как сообщили в Роскосмосе, по вечерам экипаж смотрит трансляции футбольных матчей. «Американка Трейси Колдуэлл-Дайсон призналась, что она никогда не была футбольным болельщиком, но в окружении двух настоящих фанатов футбола, какими являются Скворцов и Корниенко, ей тоже пришлось стать любительницей футбола. Трейси Колдуэлл-Дайсон с улыбкой отметила, что сейчас на МКС находится главный футболист Звездного городка — капитан команды российских космонавтов Александр Скворцов», — отмечается в сообщении.

Эта традиция будет продолжена. Новый командир экспедиции Федор Юрчихин также является болельщиком. Ранее он хотел стать вратарем, но в конце концов выбрал профессию космонавта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию