16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8140
  • RTS1171.06
14 июня 2010, 19:21 ОбществоСпорт

Вувузелы не будут запрещены на Чемпионате мира в ЮАР

Лента новостей

Оргкомитет Чемпионата мира по футболу в ЮАР не будет запрещать главный раздражитель турнира для неафриканских игроков и болельщиков — дудки вувузелы

Оргкомитет Чемпионата мира по футболу в ЮАР не будет запрещать главный раздражитель турнира для неафриканских игроков и болельщиков — дудки вувузелы, сообщает Reuters.

«Вувузелы остаются. Люди любят их. Лишь меньшинство настроены против вувузел. Мы даже и не думали их запрещать», — сказал представитель оргкомитета Рич Мхондо.

Слух о том, что африканские дудки могут быть запрещены, появился после того, как глава оргкомитета турнира Дэнни Джордан заявил в интервью BBC, что не является фанатом вувузел.

«Я бы предпочел петь. Это всегда создает прекрасную атмосферу на стадионах, я постараюсь побудить их (болельщиков — BFM.ru) петь», — сказал Джордан, отметив, что если для запрета вувузел появятся серьезные основания, то он будет принят.

Масла в огонь подлили футболисты, которые сообщили, что из-за дудок они не могут переговариваться во время матча.

Однако все надежды европейских игроков умерли после заявления президента ФИФА Зеппа Блаттера.«Воспринимайте вувузелы, как часть южноафриканской культуры. Это то же самое, что и барабаны бонго или фанатские песни в других странах», — сказал он.

Несмотря на это заявление тренер сборной Голландии Берт ван Марвейк запретил африканским болельщикам дуть в вувузелы во время тренировок его команды. Возможно, именно это помогло его подопечным обыграть датчан в дебютном матче на Чемпионате мира. «Оранжевые» завершили встречу со счетом 2:0. Первый мяч забил в свои ворота защитник сборной Дании Кристиан Поульсен, второй гол записал на свой счет форвард «Ливерпуля» Дирк Куйт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию