16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8143
  • RTS1176.58
14 июня 2010, 19:32 Банки, вклады и кредиты

Societe Generale открещивается от бывшего трейдера

Лента новостей

Руководство Societe Generale настаивает, что не знало о действиях бывшего трейдера Жерома Кервьеля

Руководство Societe Generale настаивает, что не знало о действиях бывшего трейдера Жерома Кервьеля. Последний обвиняется в открытии сверхлимитных позиций на фьючерсы на европейские фондовые индексы в 2007-м и в начале 2008 года. Сегодня показания в суде дал руководитель департамента мировых рынков Кристоф Мьянн, сообщает Reuters.

Топ-менеджер заявил, что расценивает действия Кервьеля как «преступные». «О действиях месье Кервьеля не было известно. И я в этом твердо убежден», — заявил Кристоф Мьянн. Он добавил, что другие сотрудники, скорее всего, также не имели отношения к махинациям. «Я видел их красные глаза и слезы. Я не думаю, что они в этом участвовали», — сказал финансист суду.

Сам трейдер, которому вменяется причинение ущерба банку на 4,9 млрд евро, утверждает, что его руководство было уведомлено о противозаконных операциях. Подсудимый признал, что действительно проводил противозаконные сделки и закрывал глаза на аналогичные действия других трейдеров.

Ранее показания в суде дал сотрудник финансовой службы, осуществлявшей надзор за деятельностью Societe Generale. Он сообщил, что у руководства банка были базы данных по финансовым операциям, где все транзакции трейдеров можно увидеть. Приятельница Кервьеля Валери Роллан добавила, что топ-менеджмент по этим базам данных мог не только отследить все операции трейдеров, но и действия, направленные на «маскировку» мошенничества.

В случае признания вины бывшему трейдеру грозит пятилетний тюремный срок и штраф в размере 375 тысяч евро. Кроме того, банк настаивает на взыскании с экс-сотрудника ущерба.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию