16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
14 июня 2010, 20:13 Компании

Белый дом уверен в сговорчивости British Petroleum

Лента новостей

Белый дом уверен, что British Petroleum создаст компенсационный фонд для выплаты денег по искам, поданным в связи с аварией в Мексиканском заливе

Белый дом уверен, что British Petroleum создаст компенсационный фонд для выплаты денег по искам, поданным в связи с аварией в Мексиканском заливе. «Мы уверены, что это пройдет», — заявил журналистам пресс-секретарь Белого дома Билл Бертон, передает Reuters.

Бертон отказался назвать сумму, которая должна быть перечислена в фонд, но отметил, что эта сумма должна удовлетворить всех. «Мы будем работать с ВР над определением суммы», — сказал представитель Белого дома.

20 апреля на буровой платформе Deepwater Horizon произошел взрыв, спровоцировавший пожар. Установка затонула, погибли 11 человек. Из скважины в море стали выливаться тонны нефти.

ВР потратила на ликвидацию последствий аварии 1,6 млрд долларов. По прогнозам руководства компании, эта сумма, включающая расходы на заглушку скважины, очистку акватории от нефти и компенсации пострадавшим штатам, увеличится до 3 млрд долларов.

Ранее несколько американских сенаторов заявили, что ВР должна создать фонд размером в 20 млрд долларов для обеспечения компенсаций по тысячам исков, поданных в связи с аварией. Такой фонд, по замыслу руководителей, необходим для того, чтобы у властей была уверенность в выполнении обязательств ВР.

12 июня в администрации Белого дома заявили, что из аварийной скважины, откуда инженеры откачивают нефть, она все равно вытекает в море. Объем утечки оценивается в 35 тысяч баррелей в сутки. В связи с этим чиновники дали компании двое суток на предоставление детального плана ликвидации этой утечки. 13 и 15 июня в сенате должны состояться слушания по делу ВР.

После аварии стоимость акций нефтяной компании значительно снизилась, она потеряла 40% капитализации. Тем не менее в ВР пока не отказывались от выплаты дивидендов, составляющих 10,5 млрд долларов. Принятия такого решения требуют в конгрессе. Топ-менеджмент рассматривает вопрос выплаты дивидендов акциями или другими способами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию