16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
2 августа 2010, 14:35 ОбществоПроисшествия

Сечин запустил очередной гидроагрегат СШГЭС

Лента новостей

Под промышленную нагрузку запущен очередной агрегат Саяно-Шушенской ГЭС мощностью 640 мегаватт. Включил его вице-премьер России Игорь Сечин

Под промышленную нагрузку запущен очередной агрегат Саяно-Шушенской ГЭС мощностью 640 МВт. Включил его вице-премьер России Игорь Сечин в рамках селекторного совещания о ходе ликвидации последствий аварии и восстановлении, которое проводит глава правительства Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».

В ходе подготовки к пуску было проведено диагностирование строительных конструкций и сооружений гидроагрегатного блока, результаты которого подтвердили работоспособность железобетонных конструкций гидроагрегата.

Кроме того, на нем были установлены, смонтированы и налажены полностью обновленные системы управления, контроля, защиты и автоматики, опробована новая система пожаротушения.

Планируется, что до конца 2010 года под промышленную нагрузку будет поставлен еще и третий гидроагрегат, после чего установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2560 МВт, что позволит пройти осенне-зимний период 2010-2011 года без использования штатного водосброса.

Кроме того, на этом же совещании председатель правления «РусГидро» Евгений Дод сообщил, что компания намерена в 2011-2015 годах потратить более 400 млрд рублей на строительство мощностей в России.

Дод добавил, что это позволит ввести более 6 тысяч МВт энергии.

Ранее BFM.ru сообщал, что на Саяно-Шушенской ГЭС будут заменены все 10 гидроагрегатов, на это уйдет до пяти лет. Сейчас на станции запущены пятый и шестой гидроагрегаты, сегодня был запущен четвертый.

Авария на СШГЭС произошла 17 августа прошлого года. В результате были уничтожены три гидроагрегата станции и повреждены все остальные. Погибли 75 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию