«Э.ОН Россия» — генератор акционерной стоимости14:05
Перевоспитание немца Сибирью13/05
Ему есть что сказать13/04
«ТагАЗ» показал свою новую модель11:42
Выборы в Греции не оставили выбора российским инвесторам 18/05
Краудсорсинг как горючая смесь для революции в любой отрасли18/05
«МегаФон» зазвенел в рейтинге недели21/05
Любители книг и музыки не меняют пристрастий19/05
«Мстители» возьмут кассу03/05
Экономические заметки
Начиналось все вполне невинно. В ответ на запрос представителя налоговой службы Минфин дал разъяснение по поводу порядка взыскания налогов с SPV (Special Purpose Vehicle — компании специального назначения) которые используются российскими компаниями и банками для размещения инструментов долгового привлечения на внешнем рынке. Эти разъяснения предполагали, что поскольку удержать налог на финансовый доход с рыночных инвесторов крайне сложно, то налоговым органам следует удерживать налог непосредственно с самих SPV.
До сих пор SPV не платили налог на купонный доход, так как пользовались положением о двойном налогообложении, которое освобождало эти структуры от уплаты налога в России. Но сейчас Минфин высказывает мнение, что применять положение о двойном налогообложении в этой ситуации неправомерно и рекомендует взимать 20%-ный налог. И это разъяснение грозит создать прецедент на российском рынке.
Первая проблема заключается в том, что разночтения по поводу налогообложения купонного доходы возникали и ранее. Но до сих пор претензии налоговой инспекции можно было оспорить в суде и такие прецеденты существовали. Теперь, учитывая разъясняющую позицию Минфина, склонить суд на сторону эмитента будет намного труднее.
Последствия для финансового рынка будут значительные. Учитывая, что купонная ставка составляет порядка 6-7%, обсуждаемый 20% на купонный доход означает удорожание стоимости обслуживания на 1 процентный пункт. Это издержки российских компаний и банков, так как SPV создавались ими для упрощения долговых размещений, и налоговые расходы этих структур по сути будут оплачены их материнскими структурами. На рынке сейчас обращается около 100 млрд долл еврооблигаций, ежегодные налоговые платежи по их купонным выплатам составят порядка 1,5 млрд долл, что в условиях кризиса является серьезной ценой.
Учитывая нешуточную дискуссию, развернувшуюся по поводу позиции Минфина, арбитром в этом споре может выступить только правительство. И общий контекст обсуждения, к сожалению, может перевесить чашу весов в пользу позиции Минфина. Во-первых, речь идет о дополнительных доходах бюджета, и в предвыборный период можно предположить, что правительство будет больше думать не о реакции инвесторов, а о предпочтениях электората, которое всегда склоняется в пользу сбора дополнительных доходов с бизнеса. Во-вторых, ограничения на внешние заимствования, которым, по сути, является предложение Минфина, созвучно с пожеланиями ЦБ снизить зависимость от внешних рынков и замедлить рост финансового сектора. Наконец, значительная часть обращающихся еврооблигаций – это инструменты государственных компаний, и в силу их зависимости от бюджета, их аргументы в споре с Минфином могут оказаться неубедительными.
Самый пикантный момент заключается в том, что Минфин дал свое толкование действующего налогового законодательства после стольких лет существования этого рынка, когда по факту участники руководствовались правилами избежания двойного налогообложения. Это открывает возможность для негативного сценария, в котором помимо требования платить 20% на купонный доход с этого года налоговая инспекция может попробовать взыскать налоговые выплаты за предыдущие 3 года. В этом случае цена вопроса составит уж 5-6 млрд долларов, которые всем эмитентам евробондов придется разово доплатить. Хотя начиналось все с простого письма, сейчас это грозит обернуться значительными расходами для российских компаний и сильно снизить потенциал рынка еврооблигаций.
В Испании продолжается общенациональная забастовка…
Сторонники председателя филиппинского Верховного суда…
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон подмигивает…
Один из членов команды мадам Тюссо, Роджер Маккей…
Велосипедист катается в спецальном скейтборд-парке…
Не «потенциал рынка», Наталия, тут Вы погорячились, а потенциал «оффшорной экономики» - так было бы сказать правильнее. Схема с тремя посредниками-«прокладками» отчего-то выгоднее, нежели прямой займ на саму компанию! Ну, куда, скажите на милость, куда это годится!? Причём выгодней эта схема именно исключительно за счёт лазеек в международном финансовом праве. Как должен поступать рачительный государственник в условиях недобросовестной внешней конкуренции, откровенного демпинга или иностранного прямого и косвенного субсидирования собственных юридических лиц? Правильно, должен бы восстанавливать нарушенное равновесие таможенными пошлинами или изменением условий налогообложения. Так и поступает власть, не правда ли? Всё хорошо, считаю, наоборот это лишь нормализует ситуацию.
Мы, вкладчики банка ВТБ, возмущены поведением банка. Ни один здравомыслящий банк не дал кредит "Ланта-Тур", поскольку это банкроты! А ВТБ дал, да еще под символическое поручительство (дословно: ......При этом "залог - только поручительство, резервов создаваться не будет").
И это в разгар кризиса!!! Если так дело пойдет и дальше - надо срочно забирать свои деньги из такого банка?!
Прежде чем писать это письмо - я говорил с другими вкладчиками. Все возмущены действием ВТБ. Поэтому имею смелость сказать, что это письмо - не лично от меня, а от многих вкладчиков!
P/s: И что самое печальное - история с "Ланта-Тур" - не единственный "косяк" когда-то здравомыслящего и надежного банка... Хотя понятно, что какая-то высокопоставленная сволочь надавила на банк... :-(
Мне по-человечески жаль туристов, попавших в неприятность с Ланта-Тур, но пусть сами туроператоры ликвидируют свои косяки! Почему ВТБ так вольготно распоряжается деньгами вкладчиков, угождая всяким банкротам-негодяям? Главы турфирм жируют, покупая дорогие авто, яхты, строят дворцы на Рублевке, а как доходит дело до своих долгов - в кусты? Некрасиво все это, мягко говоря... :-(
1. Ни одна сволочь в рыночной экономике НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДАВИТЬ НА КОГО БЫ ТО НИБЫЛО, будь то крупнейший олигарх или мелкий предприниматель-палаточник. Давить имеет право только ЗАКОН !!! Другого в цивилизованной стране (а Россия как бы претендует на цивилизованность) ПРОСТО НЕ ДАНО !!!
2. Мировой рейтинг ВТБ - 160 место, а Сбербанк, например, на 17-м месте. Почему же именно ВТБ выбран козлом отпущения для заведомо безвозвратного кредита для негодяев из Ланта-Тур, наворотивших догов по меньшей мере на 40 000 000 долларов?
3. Кредит дан 7 000 000, и не рублей (что тоже гигантская сумма для большинства полунищих граждан России), а ДОЛЛАРОВ! Такая сумма помогла бы решить если не полностью, то весьма ощутимо, жилищную проблему среднего города России, где люди живут в скотских условиях. Вот ради чего можно было бы и нарушить закон, надавив на банкиров и олигархов! Хотя еще раз повторюсь - я против этого даже ради БЛАГИХ НАМЕРЕНИЙ, которыми, как известно, выстлана дорога в ад...
4. Туристы покупали путевки от 30 000 до 100 000 рублей в Ланта-Тур, то есть заведомо люди не бедные, и они (по крайней мере половина из них) могли бы заплатить из своего кармана, а потом по закону требовать возврата с Ланта-Тур. Но они предпочли ждать манны небесной... :-/