Выборы в Греции не оставили выбора российским инвесторам 18/05
Любители книг и музыки не меняют пристрастий19/05
«Мстители» возьмут кассу03/05
Краудсорсинг как горючая смесь для революции в любой отрасли18/05
«ТагАЗ» показал свою новую модель11:42
«МегаФон» зазвенел в рейтинге недели21/05
«Э.ОН Россия» — генератор акционерной стоимости14:05
Ему есть что сказать13/04
Перевоспитание немца Сибирью13/05
Право бизнеса
Истец А. обратился в суд с иском к местной администрации с требованием о передаче ему в собственность земельного участка, прилегающего к дому, за плату. В обоснование своих требований он указал, что является собственником незавершенного строительством дома на основании разрешения на строительство N <...>.
Местная администрация отказала в предоставлении земельного участка в связи с тем, что он зарезервирован для муниципальных и государственных нужд под строительство детского садика и сослалась на наличие генерального плана развития города.
Согласно п. 4 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
В п.1 ст. 70.1 Земельного кодекса Российской Федерации, в части установления порядка резервирования земель для государственных и муниципальных нужд указано, что резервирование земель для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях, предусмотренных статьей 49 названного Кодекса.
Согласно подп. 3 п. 1 ст. 49 Земельного кодекса Российской Федерации в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд возможно в связи с иными, нежели перечисленные в подп. 1 и 2 п. 1 ст. 49 Земельного кодекса Российской Федерации, обстоятельствами. С учетом указанных положений при разрешении споров об изъятии земельных участков для размещения объектов, строительство которых предусмотрено генеральным планом развития города, рекомендуется исходить из того, что соответствующее изъятие возможно, если это предусмотрено федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации. Но при этом должно иметь место прямое указание на данные обстоятельства в федеральном законе — в отношении любых земель либо в законе субъекта РФ — в отношении земель, находящихся в собственности субъекта Федерации или муниципальной собственности.
Суд установил, что строительство детского садика в федеральном или региональном законодательстве, как основание для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд отсутствует, поэтому Суд пришел к выводу о том, что оспариваемый акт принят в нарушение действующего законодательства.
Кроме того, правило п. 4 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации, на которое ссылается Администрация в качестве основания для отказа в предоставлении земли, на истца не распространяется и не препятствует предоставлению спорного земельного участка в собственность, поскольку относится лишь к случаям первичного предоставления земельных участков, а не переоформления ранее возникших прав.
Таким образом, Суд признал за Истцом право на приобретение в собственность земельного участка, прилегающего к его дому.
В Испании продолжается общенациональная забастовка…
Сторонники председателя филиппинского Верховного суда…
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон подмигивает…
Один из членов команды мадам Тюссо, Роджер Маккей…
Велосипедист катается в спецальном скейтборд-парке…
Как мало знает наш народ законы. Спасибо за разъяснение! А у нас в Кургане суд принимает решения всегда в пользу местной администрации, и спорить с ними трудно очень.
А мы уже несколько лет пытаемся выкупить у государства проезд к нашему дому. При этом получили от всех соседей (которые граничат с нашим участком) письменное подтверждение, что им этот проезд не нужен и они никак от него не зависят. Проезд граничит по сей длине с нашим участком и стеной нашего дома. Администрация предлагае взять его в аренду на 40 с лишним лет. Использовать его никак нельзя, построить там тоже ничего не возможно, т.к. ширина проезда 4м 20см. Если там построить что-либо, то полностью блокируется проход к нашему дому, участку и гаражу. Правомерен ли отказ?
Спасибо