«ТагАЗ» показал свою новую модель11:42
Выборы в Греции не оставили выбора российским инвесторам 18/05
Краудсорсинг как горючая смесь для революции в любой отрасли18/05
«Э.ОН Россия» — генератор акционерной стоимости14:05
Любители книг и музыки не меняют пристрастий19/05
Перевоспитание немца Сибирью13/05
«Мстители» возьмут кассу03/05
«МегаФон» зазвенел в рейтинге недели21/05
Ему есть что сказать13/04
Портфель Нади Грошевой
Ситуация такова: с начала года портфель вырос на 4.5%
Редкий случай, когда инвест-стратегия показывает результат лучше, чем спекулятивная:
Одна из основных инвест-идей в моей части портфеля: дивидендная доходность. Всего я выбрала бумаги 12 эмитентов:
Василий продолжает использовать внутредневные спекуляции. Ухудшение результата он объясняет банальной усталостью. Понять его можно: он управляет портфелем с середины октября, и за 2,5 месяца (до конца 2011 года) показал доходность свыше 30%. Текущее состояние портфеля под управлением Василия Олейника:
В эту пятницу станет известно, кто станет следующим управляющим.
В Испании продолжается общенациональная забастовка…
Сторонники председателя филиппинского Верховного суда…
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон подмигивает…
Один из членов команды мадам Тюссо, Роджер Маккей…
Велосипедист катается в спецальном скейтборд-парке…
Данные с grosheva.com
Всем привет!
Алина, Вы из Сбера вышли или еще держите?
Он по идее сегодня сильно проседал.
Еще интересно, у Вас его какой процент от всего счета? Вы я так понял, сразу на все деньги не покупаете (как DARSZ).
привет Вадим, нет еще не вышла, проседал достаточно сильно но вовремя одумался, от депо он у меня 20%, на все сразу пока не покупаю, но постепенно повышаю сумму покупки, если не было провалов, однажды я буду покупать и с плечами также повышая их с 1 до 3 (мах)
Я тоже плечи не скидываю. Решил держаться до последнего патрона. Либо позиция на ФОРТС устоит, либо будет закрываться по маржин колу, если уйдет ниже процентов на 10%.
не -10%, это чего то я многовато написал. Маржин колл будет уже где-то при 5-6% просадке. Недавно перебросил 100 т.р. с ФОРТС на ММВБ. От этого там плечо резко увеличилось.
ну Вадим это конечно не совсем правильно, МК в приницпе в моей стратегии не предусмотрен, надо заходить и выходить по своим правилам
это вы сколько плечей там используете?
Моя основная задача - удержать 20 контрактов ГП до конца августа.
Держать большой остаток денег на ФОРТС не выгодно т.к. лучше заменить контракты реальными акциями на ММВБ. Контракты каждый день падают в цене, + по акциям будут начислять дивиденды.
Сейчас на ФОРТС примерно 90 т.р. и куплено 24 контракта (на 442 т.р.). Т.е. плечо примерно 1:5
ндаа рискованная у вас так то ситуация, ведь МК обнулит эти 90тыс я так понимаю, будем надеяться что рынок позволит вам удержать эти контракты, хотя трудно представить что рынок не уйдет на эти -5-6%.
нет Алина, МК не обнулит 90 т.р. МК скорректирует позицию - продаст лишнее и все. Такова особенность работы с плечами, я ведь купил на чужие деньги.
Потом даже, если бы списали все 90 т.р. от сильной просадки, но на счете бы лежали еще 100 или 200 т.р. Какая мне разница, где будут эти 100, 200 т.р. (на ФОРТС или на ММВБ). 90 т.р. то все равно уйдут.
в отличае от DARSZ, у которого видимо такая стратегия: заходить частями и в разные бумаги, у меня такого нет, я готова пока работать только с 1 бумагой, и готова это делать сразу всем депо, как только позволит ММ.
Всем привет. Надежда, думаю, Вы движетесь в верном направлении, запуская интернет-проект Grosheva.com. Таких проектов для частных инвесторов ОЧЕНЬ не хватает. Сделайте его интересным и, главное, ПОЛЕЗНЫМ - и у него будет настоящий успех.
Дмитрий, добрый день! СПАСИБО за поддержку)))))) очень стараемся его сделать именно таким - полезным и интересным)) сейчас идет тестирование игровой платформы и системы рейтинга. Через неделю введем в эксплуатацию )))
Надежда, IMHO в Вашем портфеле слишком много нефтегаза и слишком мало других секторов. Включите энергетику - и портфель значительно обгонит широкий рынок в горизонте до лета 2012 года.
Абсолютно согласна))) рассматриваю сейчас электроэнергетику, а вы бы на какие акции посоветовали обратить внимание?))
Алина 30 января 16:18
привет Вадим, нет еще не вышла, проседал достаточно сильно но вовремя одумался, от депо он у меня 20%, на все сразу пока не покупаю, но постепенно повышаю сумму покупки, если не было провалов, однажды я буду покупать и с плечами также повышая их с 1 до 3 (мах)
---------------------------
Алина, искренне не советую Вам пользоваться плечами. Рано или поздно Вы пожалеете об этом. Лучше даже не начинать. Григорий правильно сказал, что плечи- это зараза!
ну у меня есть ММ расчитанный поэтому я не смогу потерять больше расчетного убытка, на который мне предварительно надо будет заработать, так что будет все ОК.
вообще то я знаю что такое плечи как и все новички я от этого пострадала, зато потом пришлось много думать и это все на пользу.
Алина, присоединяюсь к Александру. Плечи - огромное зло. Не лезьте Вы в это болото - потом будете долго выбираться из него, кормя брокера и проклиная все на свете.
На 100% С Вами не могу согласиться, вот почему. Примерно половину моего текущего счета получено за счет плеча 1:1 в 2009 году. С другой стороны, ПЯТИЛЕТНИЕ накопления были слиты за 2008 год, за счет того же плеча 1:1. Вообще, если смотреть на то, что можно слить то, что так долго копил, лучше плечо не использовать.
спасибо мальчики за заботу я буду предельно внимательна, я за этим не гонюсь для меня стабильность важней
Vadim. 30 января 16:59
нет Алина, МК не обнулит 90 т.р. МК скорректирует позицию - продаст лишнее и все.
----------------------
))))))))))))))))
Вадим, поговорите с Константином, он расскажет Вам, как на на ФОРТС легко 100 000 рублей превращаются в 1000 рублей. И заметьте, без всякой волшебной палочки!
Да, я помню, за 2 дня.
Я тогда еще Константину говорил, что рынок может и не в его сторону пойти, когда он встал с 10-м плечом в лонг. Но от Константина тогда такая уверенность исходила, поэтому он и встал с 10-м плечом.
А с серебром как было, когда он позицию на праздники оставил. Ноябрьские вроде были тогда. Все торговали, а у нас праздник был.
да серебро как вспомню так вздрогну
В Камазе "Гагарин".
Медведи пытаются истерику усилить, но пока как-то не получается у них)) Ждём прихода Америки.
Надежда молодец, что теперь имеет своей ресурс :)
СПАСИБО )))))
Предлагаю ВЕСЬ ПОРТФЕЛЬ ПРОДАТЬ (ПОКА ОН В ПЛЮСЕ): переконвертироваться
в Валюту (USD и Евро) и заняться понятно- прозрачными инвестициями на
Мировых Биржах! Там будет интересно и не стыдно, решение будет прини-маться осмыслено (без риска). Можно начать с США и Германии (у Вас дух
захватит, как интересно, а, гланое- идейно-понятно, без подсадных ана-
литиков, нахваливающих тупо Сбербанк или Газпром, которые нагло занима-
ются непрофильными инвестициями (деньгами вкладчиков и акционеров РФ)!
Vadim. 30 января 16:44
Моя основная задача - удержать 20 контрактов ГП до конца августа.
===
Что это за сомнительная задача такая? )) А если удержите, то что? Кстати, не удержите, потому как экспирации не позволят :) Если только дальние самые купить
Вообще всегда думал, что задача на рынке не держать чтобы держать, а держать чтобы зарабатывать.
да Вадим у нас очень загадочный трейдер)))
ты тоже, не менее загадочная :)))
)))))))))))
Алина, Вадим не трейдер, а инвестор.
Vadim. 30 января 17:23
На 100% С Вами не могу согласиться, вот почему. Примерно половину моего текущего счета получено за счет плеча 1:1 в 2009 году. С другой стороны, ПЯТИЛЕТНИЕ накопления были слиты за 2008 год, за счет того же плеча 1:1. Вообще, если смотреть на то, что можно слить то, что так долго копил, лучше плечо не использовать.
---------------------------
Вадим, это редкий, пожалуй исключительный случай. Вам просто повезло. Об этом многие здесь уже говорили, и я с ними согласен. Не надо пытаться повторить это. Тут главное вовремя остановиться. Вы использовали возможность, собрали хороший пакет акций, и не стоит больше испытывать судьбу.
Почитайте истории великих спекулянтов, которые использовали рискованные стратегии. Да, многим действительно удалось заработать большие деньги, но в итоге, те кто вовремя не остановился, всё равно слились в ноль. И то речь идёт о избранных, которых "по пальцам" перечесть можно, а огромная масса остальных, сливают, даже не успев толком ничего заработать.
Всем привет! что то сегодня нервы сдали :-) закрыл все лонги по ликвидным фишкам сбер,втб,роснефть,лукойл. остался один неликвид к просадкам которого я морально устойчив. вообщем к падению готов. а вот к росту не очень :-). неясно чем всё это закончится саммиты всякие. лучше вообще ничего не делать как уже говорилось до конца недели :-)
В последнее время саммиты эти скорее поводов для коррекции дают, чем для роста :) Так как бездействие всех уже достало. Не смотря на позитивное ожидание самого саммита ...
я сделала тоже самое)))) правда у меня только 1 лонг был)
Александр 30 января 18:34
Алина, Вадим не трейдер, а инвестор.
===
Ну да, лучше просесть на 6-10% как минимум, чем не дай Бог заплатив комиссию брокеру с биржей (0.05-0.07%) продать на время :)) Логика железная
Александр Трейдер - это любой биржевой торговец, а уж спекулянт или инвестор, в любом случае трейдер.
Мальчики в конце дня я закрыла свой Сб преф, сейчас у меня будет поиск новой позиции.
Обожди :) Через какое-то время можно будет искать среди ЭмЭмдемсов, они как всегда цикличны, растут быстрее и первее всех и падают так же.
ЗЫ: ЭмЭмдемсы - это металлурги :)))) micex M&M
прикольно, будем присматриваться, пойду проверю смогу ли я уже работать с НЛМК, а то у меня только СС, ММК и ГМК пока из рабочих металлургов
НЛМК нормальную картинку дает, я буду подбирать в районе 60-63
Так же Мечел в районе 245-260
Илья дороговато, лучше НЛМК рублей по 45 взять, а Мечел по 100.
а я не "подбираю", а покупаю после роста уже, так что все равно куплю дороже всех))))
Коррекция на РФР ограничилась смешными -0,7% по ММВБ. Продавцов нет. На нашем рынке чрезвычайно бычий настрой.
дальше будет еще смешнее :)
С этого поста я долго смеялся. Коррекция ограничилась -0.7%? Да она только началась, пока только разгоняется. Я вот очень жалею, что не продал сегодня утром всё, что имел, когда -0.3% по ММВБ будет. Больше таких цен как сегодня утром мы в этом году не увидим. Завтра с открытия -1% и понеслась, всё ниже и ниже.
Дмитрий, сегодня только первый день коррекции. День с минимальным падением. Падать будем минимум всю неделю (и не так, как сегодня, а посильнее). А скорее всего целый месяц. Так что надо:
1. Всё-всё продать
2. Зашортить
И будет счастье.
Алина, не проспите энергетику. Она уже на низком старте IMHO.
Дмитрий с вами это невозможно))))
Алина, поймите вы главное. ЭНЕРГЕТИКА РАСТИ НЕ БУДЕТ! Чтобы там не писал Дмитрий. Заметьте, он уже несколько месяцев пишет о том, что энергетика будет расти, а она не растёт.
Точно также он 9 месяцев писал, что индекс ММВБ сходят на 1300. А ему никто не верил, многие даже смеялись над его прогнозами. Особенно когда индекс на 1850 был. А он упорно продолжал писать по 1300. И чем кончилось? Индекс терпел-терпел, а потом не выдержал и туда сходил. И Дмитрий оказался прав. Может и с энергетикой так получится?
Алина, я Вам про энергетику в который раз уже говорю неспроста. В энергетике есть возможность, выражаясь спекульским языком, взять очень большое движение вверх за очень короткое время. Если у Вас хватит терпения, то, думаю, сможете сделать +100% за ближайшие 3-4 месяца (февраль-май включительно), купив сейчас энергогенерацию. Подчеркиваю, НЕ сети, а именно генерацию. Ни в одном другом секторе, кроме энергетики, такое движение нереально IMHO. Даже в Ваших любимых удобрениях.
я согласна такое движение не реально ни в чем, Дмитрий не соблазняйте, я принимаю решение только сама. Кстати вы сами писали что важно быть последовательным что я и стараюсь делать.
Из генерации я беру только Ирао и ОГК-1, подойдет?
я согласна такое движение не реально ни в чем
---------------------------------------------
Особенно в энергетике! Там вообще никакого движения вверх не будет, даже если остальной рынок будет расти.
Александр 30 января 19:11
Илья дороговато, лучше НЛМК рублей по 45 взять, а Мечел по 100.
========
Я тебя понял, Саш :))
Алина 30 января 19:15
а я не "подбираю", а покупаю после роста уже, так что все равно куплю дороже всех))))
===
Подбирать для меня = входить мелкими шажками, с дальнейшим расширением позы в зависимости от ситуации
... с начала года портфель вырос на 4.5%. Редкий случай, когда инвест-стратегия показывает результат лучше, чем спекулятивная"
Комментарий: что же здесь редкого? Типичная угодайка для тупо-безыдейного Российского Рынка! Зачем девушке лезть в не-
прозрачные компании в деятельности (и замаскированных финан-совых потоках ПЛОХО ПОНИМАЕШЬ)? Надо было инвестировать в ак-ции КОМПАНИЙ, ПОНЯТНЫЕ ДЕВУШКАМ, НАПРИМЕР: REVLON, AVON,ESTEE
LAUDER и много, много других!!!*Там и интересно, и доход-ность > 10%...ЧТО МЕШАЕТ? Аналитики? ОНИ НИКАК НЕ НУЖНЫ!
Или опять в болото убогого росрынка?!
Мешает то, что в кампании, где у меня лежат деньги нет выхода на зарубежные акции!
Володя, я с тобой полностью согласна, что российский рынок - мутный и непонятный. И, если бы я торговала не публично, а просто в личных целях, то давно уже перевела бы деньги зарубежному брокеру, и торговала бы акциями компаний, чей бизнес мне более понятен. Если вдуматься, то ты говоришь о компаниях потребительского сектора, компаниях легкой промышленности. Компании, понятные потребителям, поскольку у них есть культура общения с покупателями (маркетинг, pr). Так уж сложилось исторически, что большинство эмитентов в России - представители тяжелой промышленности, которые еще даже не пытались отношения с частными инвесторами каким-либо образом налаживать, поскольку совершенно не заинтересованы в них.
Как частному инвестору, мне проще торговать зарубежом, потому что информации об эмитентах там гораздо больше, и она доступна. Конечно, мне хочется, чтобы наши компании были прозрачнее, а их взаимоотношения более понятны. Поэтому и создан сайт grosheva.com - это площадка для тех, кто хочет разобраться. Я очень хочу, чтобы у частных инвесторов была возможность получать информацию о финансовых рынках в доступной и максимально понятной форме. И я сделаю все возможное, чтобы этот ресурс данной потребности отвечал.
Владимир, если есть желание продемонстрировать результат торговли на биржах США или ЕВРОПЕ, я с удовольствием готова его обсуждать. Но почему торговать при этом нужно НА МОИ ДЕНЬГИ????? Ведь у тебя, наверняка есть счет зарубежом. Ну почему бы тебе не демонстрировать результат на своих деньгах, я с удовольствием готова сравнивать результат в эфире Бизнес ФМ))))))
Алина 30 января 19:18
я согласна такое движение не реально ни в чем, Дмитрий не соблазняйте, я принимаю решение только сама. Кстати вы сами писали что важно быть последовательным что я и стараюсь делать.
Из генерации я беру только Ирао и ОГК-1, подойдет?
----------------------------
Если не вдаваться в причины динамики цен, тогда всё подойдёт. Алина, для Вас же нет разницы, почему цена растёт или падает.
нет разницы конечно нет, но Дмитрий так уговаривает, пытаюсь найти что то у себя подходящее для Дмитрия)))
Надежда, в генерации мне больше всего нравятся 5 имен: в первую очередь, это компании, принадлежащие ГЭХ (ГазпромЭнергохолдингу), а именно, ОГК-2 и Мосэнерго, во-вторых, это генерация, принадлежащая западным компаниям, а именно, ОГК-4 и ОГК-5. Ну и в третьих, это Русгидро, как самая эффективная генерация. Если не хотите распыляться на 5 компаний сектора, я бы отдал предпочтение генерации ГЭХа (ОГК-2 и Мосэнерго).
Алина, если у Вас именно такой выбор (именно между ОГК-1 и ИРАО), то однозначно выбирайте ОГК-1. Хотя я бы взял генерацию с более здоровой экономикой, а именно ОГК-4 или Мосэнерго. Свои предпочтения высказал. Решать Вам.
я за металлургов :) Особенно за черных. В последние месяцы сменяю свои позиции долларом и металлами, в зависимости от коньюктуры рынка, т.к. доллар и металлургия вещи прямо противоположные и оба реагируют на "свои" новости очень живенько, к тому же металлы ориентированы на развивающийся рынок. Больше пока особо ничего не интересно..
Разве что опционы, но я лонгист и поэтому больше по коллам смотрел бы, после коррекции. но пока не торгую ими вообще
Итоги дня можно посмотреть на http://konstantin-p.ru/30jan2012.htm. Норникель упал так, что на ММВБ2 большой минус, да и на ММВБ далеко не плюс. Только РТС2 смогло в лёгком плюсе закрыться.
Похоже завтра рост будет, на вечерней сессии хорошо растём. На РТС2 зашортил индекс РТС от 155300 (когда он был +0.65%). М что он после этого стал делать? Правильно, расти. До этого час стоял на месте и даже слегка падал (от 155500 до 155200), но стоило мне его зашортить, как развернулся и полетел вверх. Интересно, хоть один раз за всю свою жизнь удастся зашортить так, чтобы актив после этого сразу упал?
Не удастся! Потому что шортить вообще не следует. Константин, забудьте это слово.
я шортю НлМК от 70 рублей вниз и Уралкалий от 15рублей вниз. Уралкалий поздно начал, ну а НЛМК уже недели 2.5 Очково, но в рост в первом полугодии я не верю
А моим приоритетом является нефтегазовый сектор. У меня в портфеле: Газпром, Лукойл, Роснефть, Сургут преф и Башнефть преф.
Не смотря на то что компании нефтегазового сектора не падали так сильно как металлурги и энергетика, они всё равно более недооценены по сравнению с ними. В генерации дешёвыми являются Мосэнерго и ОГК-2 (Мосэнерго самая дешёвая), а вот ОГК-4 и ОГК-5 дешёвыми не назовёшь, особенно ОГК-5. Кстати Русгидро тоже далеко не дешёвая компания.
Нефтяные компании последнее время демонстрируют очень хорошие показатели, что безусловно отразится на дивидендах. В металлургии дела не так хороши, и с энергетикой тоже пока не всё ясно, в смысле тарифов.
Посмотрел сейчас в архиве РБК беседу Демуры с Мавроди. Да уж! Правильно Дмитрий говорит- и это деловые СМИ...
Как только в голову может прийти в МММ деньги вкладывать))))
Там нет совершенно ничего, ни юридического адреса, ни офиса, то есть вообще ничего нет, кроме сайта с которого Мавроди вещает, призывая вносить деньги. Только пустые слова Мавроди и больше ничего. Проверить ничего невозможно, в том числе и то, сколько людей участвует в пирамиде.
Сам интерес граждан к МММ меня не удивляет, меня удивляет бездействие государственных органов.
Доброе утро! А меня не удивляет - наверняка у Мавроди "крыша", как говорится, хорошая. Поэтому и в тюрьме не убили, поэтому и продолжает дальше народ обувать при молчаливом попустительстве властей. Зубков недавно сказал - из России вывели триллион рублей серых капиталов. Первый вопрос - кто сейчас контролирует основные денежные потоки (ВТБ, Сбер, электроэнергетика, нефтегаз и т.п.), второй вопрос - кому выгоден вывод денег из компаний, третий вопрос будут ли с этим бороться власти. Ну и последний вопрос - каковы перспективы наших эмитентов с т.з. "мультипликаторов", если из них деньги просто откатами выкачивают и выводят? Поэтому инвесторами в РФ быть очень опрометчиво, лучше быть спекулем.
То, что у Мавроди нет офиса - это для него не плюс, а дополнительная статья (незаконное предпринимательство). Я думаю его посадят аккурат перед выборами. С другой стороны может до выборов не хотят сажать, чтобы не было волнения обманутого народа. Тогда скорее посадят сразу после выборов.
абсолютно согласен с версией Вадима. МММ и Маврод доживет максимум до выборов. и это в самом лучшем случае.
просто перед выборами не хотят бучу поднимать, а сразу после выборов МММ громко рухнет и Маврод получит свое по заслугам.
да Константин, если несколько лет подряд говорить о росте энергетики то однажды это конечно произойдет))). Мы с Дмитрием отличаемся тем что он готов ждать эти годы а я работаю в более краткосрочном плане, поэтому мне не подойдет ждать очень долго даже несколько месяцев.
Дмитрий слишком настойчив в пропаганде энергетики, а точнее генерации )))
Алина, а Вы хотите так, чтобы Вы купили и сразу же на следующий день актив начал расти ??? Ну хотите. Я тоже хочу дом квадратов на 300 на Бали. С бассейном. Ага.
но хотеть то не вредно ))))) да еще и с бассейном, красота!!!!
А чего хорошего в этом Бали или Самуи? Мне интересно смотреть на поездки Мартынова, но желание съездить в этот регион заметно поубавилось. Море там мутное, кругом помойка. Единственный плюс - необычная растительность и теплая погода.
Дмитрий как Вам кстати понравилось в Тайланде? Еще хотите туда съездить?
Так же интересно услышать мнение других людей. Стои ли туда ехать, или может есть места поинтересней, но на примерно аналогичных условиях?
Мах 31 января 10:19
============
Этот народ весьма расчетливый и все понимающий, обманутых дольщиков там не будет. В этом и феномен: знают и понимают все, но страсть к халяве и игре не победить.
Я не считаю, что случай с МММ сравним с долевым строительством. Циничность ситуации, что никто не скрывает, что это афера и предлагают в ней поучавствовать. Я считаю, что в уважающем себя и своих граждан государстве не может быть МММ. Живем в банановой республике!
согласен
Пирамиды есть даже в США. У Мэддоффа тоже была пирамида, но он это скрывал. И уважаемая и дотошная (по слухам) SEC это пропустила. Они тупые или купленные? В США, говорят, есть культура инвестирования. Сомневаюсь в этом. Сейчас Мавроди не за что привлечь, но законодательство нужно доработать. С одной стороны говорят, что надо ужесточить, с другой стороны требуют либерализации.
Мавроди не за что привлечь, потому что он развернул деятельность в интернете. Нет механизмов? Торренты закрывают, а с МММ не знают, что делать? В Штатах с Мэдоффом все действительно было скрыто, а у нас все всем понятно, в этом разница
Надежда, а зачем Вам зарубежные акции ??? Я вот тоже иногда думаю было бы здорово купить кусочек Caterpillar или Novartis или Microsoft. Но у нас же тоже есть ОТЛИЧНЫЕ, ПРЕВОСХОДНЫЕ КОМПАНИИ ! И их много ! Вот Вам только навскидку пятерка потенаиальных хороших историй роста на РФР: Соллерс, Русгидро, Мостотрест, Мосэнерго, ОГК-2.
Дмитрий, зарубежные акции мне нравятся своей прозрачностью, точнее прозрачностью бизнеса, который их выпускает. Сама инфраструктура мне нравится: доступная информация, в понятной форме есть по каждому эмитенту.. Но, на мой взгляд, это повод менять нашу инфраструктуру, делать ее более понятной на частных инвесторов.. Результат торговли в России и зарубежом готова сравнивать, но с утверждением, что эксперименты надо проводить на МОИ ДЕНЬГИ не согласна..
Надежда, конкретно В ЧЕМ ИМЕННО прозрачнее зарубежные эмитенты ? Можете привести примеры ? Подавляющее большинство российских публичных компаний готовят отчетность IFRS и получают заключение аудиторов из BIG4(PWC, KPMG, Deloitte или E&Y). пожалуй, согласен, что сайты некоторых компаний низкоинформативны, согласен, что дивиденды платятся маленькие, но конкретно про прозрачность не согасен. Какой именно прозрачности у российских эмитентов Вам не хватает ? Ну есть отдельные непрозрачные компании типа Сургута или Транснефти - ну не покупайте их акции и все.
Дмитрий, позволю себе не вступать в серьезное обсуждение этой темы (к тому же через час дедлайн по одной статье). Мое мнение: информации по зарубежным эмитентам в понятном и доступном виде больше, чем по российским. Если я одна так считаю из тех, кто может сравнить инфраструктуру по российскому и Штатовскому рынку, то, наверное, у меня искривленное представление о реальности. Подробнее по поводу торговли на российском и зарубежном рынке читайте выше в комментариях, в моей переписке с Владимиром Левченко.
Григорий, просто на мой взгляд, сейчас на РФР сектор с самым высоким потенциалом роста - энергетика.
Вадим, думаю, привлекательность этого региона в обалденном климате и невыской стоимости жизни. Такого сочетания Вы не найдете больше нигде. В Таиланде понравилось ОЧЕНЬ. Природа красивая, море чистое, сервис обалденный. С погодой, правда, в период моей поездки не совсем повезло. Был там впервые, но в целом впечатления самые лучшие.
Дмитрий Вы говорите, что мере чистое. А рыб там видно, если плавать с маской. Я имею ввиду конешно не места "заповедники" за 100 километров от отеля, а обычный пляж. Разве там прозрачная вода? Сколько видел фотографий, нигде я прозрачной воды не замечал.
finic2000 31 января 11:00
...Сейчас Мавроди не за что привлечь, но законодательство нужно доработать.
--------------
Как это не за что привлечь? Он на РБК выступал, на плакатах рекламировался. Значит уже срок обеспечен. Его не посадят, только если он уже успел смотаться заграницу.
За выступление и плакаты не сажают. Он ничего не обещает, прямую материальную выгоду нужно доказать еще (они там в пирамиде, говорят, всё друг другу дарят). В общем играют на деньги, за это тоже не сажают.
Григорий, позволю себе не согласиться с Вами. Есть юридическое понятие публичная оферта. Это и сайт и ТВ-программа. Мавроду легко можно предъявить мошенничество в особо крупном размере КАК МИНИМУМ.
Это смотря с какой стороны посмотреть. Если следствие докажет, что в рекламе и выступлениях был умысел машенничества, то поедет лес валить.
Вот если были бы обещания и какие-то договоры (кроме дарения), то тогда можно было бы привлечь. А так народа сам готов участвовать, все рассчитывают на одно и тоже-выпрыгнуть раньше, чем другие. Дело не в Мавроди, дело в самих людях.
Слушайте, Вадим, с маской не плавал, но море действительно очень чистое. Могу дать Вам один очень хороший совет. Конкретное место для отдыха в Таиланде лучше всего искать по фоткам в программе Google Earth. Способ проверенный. Учитывайте, что есть очень многолюдные курорты, а есть классные, без толп людей. На сим оффтопик заканчивааю.
Спасибо Дмитрий за совет. Программа заинтересовала. Посмотрю, когда будет время.
Вадим, да не за что. Добавлю, что друзья утверждат, что самые лучшие (самые чистые и самые живописные) пляжи в мире даже не в Таиланде и не на Бали, а на Филиппинах - смотрите Филиппины. Все, на этом разговоры не по теме блога закончил.
Сайт Газпрома например очень информативен. Там каждый день обновляется информация. Докладывают, какую работу проводят по различным направлениям. Кроме того, много общеобразовательной информации по окологазовой тематике.
Какой же большей прозрачности желать?
На мой взляд, иностранные компании будут интересны только, если он будут продаваться дешево, по отношению к Российским. А пока ситуация противоположная, они продаются дорого.
5 баллов)) вот именно, что ГАЗПРОМа ))))) очень поадовал этот пример )))) как будто в России нет других эмитентов)))) и, к сожалению, если собирать информацию по компаниям, которые не входят в ТОП-10 по ликвидности ("голубые фишки"), то это занимает больше времени, чем сбор информации о любой компании, входящей в индекс s&p500..
посмотрите http://www.mrsk-sk.ru/
Надежда, даже если не брать в расчет количество и качество информации об эмитентах, то российские акции априори намного дешевле(читайте, намного ИНТЕРЕСНЕЕ и ПЕРСПЕКТИВНЕЕ для инвестиций) западных, потому что ВСЕГДА трговались и торгуются с дисконтом к западным аналогам за редчайшими исключениями (отдельные ритэйлеры). В этом я абсолютно согласен с Вадимом.
Учитывайте еще транзакционные издержки при работе на западных площадках, а они там В РАЗЫ выше, чем на РФР. IMHO, неинтересны западные рынки и западные акции вообще. Ну разве что купить Caterpiller на 10-15 лет как долгосрочную инвестицию. А в целом, доходы от инвестиций в российские ценные бумаги В РАЗЫ превысят доходы от инвестиций в западные акции. По-моему, это очевидно уже хотя бы потому, что дисконт РФР к DM будет постоянно сокращаться. По мере приватизации и проведения структурных реформ интерес глобальных инвесторов к РФ будет только расти. Как прямых инвесторов, так и портфельных.
Всем привет! ну что фиксанул я соллерс :-) даже не думал что так более менее получится хорошо с ним. небольшие шортики по банкам :-)
Надежду, как буд-то взаперти где-то до этого держали :)
To Grosheva
Дизайн сайта весьма хорош. В разделе http://grosheva.com/market я бы хотел конечно, чтобы можно было выбрать источник данных для построения графика, временной отрезок, за который строится график, дискретизацию. Названия эмитентов, я полагаю, лучше отображать в виде ссылки на страницу, отображающую новости по эмитенту, его писание, аналитику, комментарии, прогнозы. Еще надеюсь, что для форума воспользуетесь каким-нибудь хорошим движком, а не такой как на этом сайте, ибо он ужасен.
PS Если будете добавлять какие-то графики или другие динамические элементы, пожалуйста не используйте технологию flash, поскольку ее поддерживают не все платформы.
Надежда, если не секрет, зачем Ростелеком-ап и О2ТВ держите? Там какая-то идея есть или просто надеетесь на лучшее?
что-то странное в энергетике. сети растут, а генерация стоит на месте. странное, потому что фундаментальных факторов роста у сетей намного меньше, чем у генерации.
у меня полностью противоположное мнение: посмотрите RAB-регулирование, которое гарантирует прибыль сетям
http://www.energyland.info/analitic-show-40837
http://www.arhen.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4404&Itemid=7
Мах 31 января 10:35
Я не считаю, что случай с МММ сравним с долевым строительством. Циничность ситуации, что никто не скрывает, что это афера и предлагают в ней поучавствовать. Я считаю, что в уважающем себя и своих граждан государстве не может быть МММ. Живем в банановой республике!
----------------------------------------
О какой банановой республике идёт речь? Если Вы о России, то в России нет МММ! МММ существует в интернете! Сайт кстати зарегистрирован не в России.
Да, я о России: сайт в интернете и собирают российсике рубли с российских граждан. Поэтому деятельность осуществляется на территории РФ. Вариантов запрета миллион: запрет на платежи всем банкам и интернет-кошелькам, запрет доступ к сайту. А уж доказать непосредственное отношение Мавроди - элементарно, хоть и проведя следственные мероприятия. Только ничего подобного не будет, потому как все оплачено наверняка. Кстати, бывший ЧИФ МММ - ОАО ИК Русс-инвест, акции были распределены между бывшими пайщиками, потихоньку скупались менеджментом, активы там.
Григорий, при этом значительно ограничивать и резать тарифы власти стремятся именно у сетей и основные претензии именно к сетям и череда отставок именно в сетях. Кстати, к сетям претензии не только у властей, но и у конечных потребителей и у самих генераторов. Не знаю, это RAB-регулирование - по-моему, больше пиара и шумихи, чем толка. Среднесрочно и долгосрочно потенциал роста у сетей весьма и весьма ограниченный, в то время как у генерации потенциал роста огромный (рост энергопотребления и рост тарифов). IMHO.
Григорий, небольшая поправка (чтобы Вы поняли меня верно): сама идея RAB-регулирования - действительно очень здравая. Ее уже давно нужно было внедрить.
Dmitri_Akulich 31 января 11:32
------------------------------
бухгалтерия и прозрачность разные вещи...
но не буду спорить, лучше сам посмотрю.
газпром. финансовый портал quote.ru
почитаем про наше все :)
1. а чем собственно занимается ГП?
а не написано :) скромно указано "Топливно-энергетический комплекс"...
что добывают-производят, где, как, куда и кому продают-поставляют. пустота...
2.ладно, посмотрим кто рулит компанией.
Руководство: Миллер Алексей Борисович - Председатель Правления
и это все руководство? силен мужик, все сам...
3. инсайдеры. кто сколько прикупил-продал гп?
гостайна...
4. акционеры
4 штуки... и это все? не верю, дай доли посчитаю... ой! 119,533%
все, дальше смотреть-читать желание пропало.
да, можно заняться поиском на просторах интернета, зайти на сайт компании, заехать или позвонить в офис... но это уже другая история...
abn1, а Вы хотите, что Миллер Вам лично звонил и сообщал, что Северный Поток запущен и что планируется повысить дивиденды ?
не смешите. есть сайт компании, где все черным по-белому написано. читайте, изучайте, если появятся вопросы, звоните или пишите официальный запрос в IR-службу. Никто Вам ничего на блюдечке с голубой каемочкой не принесет - не питайте иллюзий. или может Вам лично CEO Caterpillar звонит и сообщает цену, по которой они японцам продали свои бульдозеры после цунами ? смешно, ей-богу.
позвонил :)))
257B3 MTL DCA1 - 50440 USD
ЗЫ
Нее, ну яж не спорю. устраивает вас такая подача информация ну так и хорошо...
abn1, че, реально в IR службе Caterpillar Вам сказали конкретную цену конкретной модели конкретного контракта с конкретным заказчиком ?
Вы, наверное, датабук не смотрели
:) тык ента.. тавойт... ГП... онже сам то и .. какбы помягче сказать... он... все в "семью"... все в "семью"... все своим "дочкам"... "внучкам"... все тока ради их! Он ведь супер правильный! сам ничего... он слишком великий... "не царское енто дело"... типа нехай "дочки" -"внучки"... всем занимаются :)
ну, что Константин, Вы по-прежнему считаете Русгидро мусорной бумагой ? она сегодня растет значительно сильнее рынка и это только начало.
Константин, Вам еще постигать и постигать фондовый рынок и те, кто писал Вам, что Вы чему-то научились, сделали Вам очень большой комплимент. птому что ничему Вы не научились. НИ-ЧЕ-МУ. Вы как раньше видели циферки на мониторе и больше ничего кроме них, так и сейчас смотрите на активы, видя только цифру цены. И Вы после этого хотите каких-то результатов ???
да Дмитрий ваша Гидра поражает, супер
не задирайте нос..
Garevild, я не задираю нос, а вспоминаю бредни, которые Кнстантин писал в блоге недавно. Интересно будет почитать, что напишет Константин, когда энергетика вырастет +100% +150% от текущих уровней.
Dmitri_Akulich 31 января 14:02
===========
РАБ-регулирование наконец-то решает вопрос доходности на вложенный капитал (от 6 до 12% на старый и 10-12% на новый) вот и считайте, какой может быть P/E, если например у МРСК СК P/BV=0.1
Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС-АГИ - Оптимизация закупок газа европейскими
потребителями вместе с сезонным снижением производственных показателей, а также
влиянием нового витка финансового кризиса привели к снижению чистой прибыли
"Газпрома" (РТС: GAZP) по МСФО в III квартале прошлого года.
Где Вы такое нашли? В инете ничего подобного нет. Единственное что я раньше читал, что чистая прибыль будет существенно уменьшена из-за влияния курсовых разниц т.к. рубль упал. Но курсовые разницы это временное явление.
у меня в квике в новостях пролетело
Grosheva
Ситуация такова: с начала года портфель вырос на 4.5%
Редкий случай, когда инвест-стратегия показывает результат лучше, чем спекулятивная
------------------------------
Добрый день Надя!
Позволю себе не согласиться с Вами. Откровенно говоря, меня удивило что Вы такое написали. На эту тему можно долго спорить конечно. Тут есть блогеры, которые глубоко уверены, что все деньги в результате перетекают от инвесторов к спекулянтам, что инвестор- это спекулянт-неудачник, зависший в акциях, и т. д. Но давайте обратимся к фактам.
На одной из программ "Герои открытых рынков", на которой кстати Вы присутствовали, Е. Данкевич, гендиректор Брокерского дома "Открытие", прямо сказал, что статистика говорит о том, что на длинных временных окнах, спекулянты проигрывают инвесторам в чистУю! Тоже самое кстати, говорят представители ВТБ-24. Заметьте Надя, это крупнейшие российские брокеры. По идее ведь, не в их интересах говорить такие вещи, им было бы выгодней пропагандировать спекуляции, игры на ценовых колебаниях...
Вчера участниками программы "Рынки" на РБК были П. Крапчитов и А. Поленов. Крапчитов смотрит на рынок в ближайшей перспективе умеренно негативно, а Поленов наоборот очень позитивно. Я бы даже сказал, более позитивно чем Арсагера))
Ну это так, небольшое отступление... Так вот, вчера в студию позвонил человек, и задал вопрос- насколько эффективна стратегия регулярного инвестирования (которую пропагандирует Арсагера). И не смотря на противоположное мнение по поводу ближайших перспектив нашего рынка, в этом вопросе их мнение полностью совпадает. Поленов говорит, что у него есть знакомые, которые используют такую стратегию, и результат у них очень даже хороший. Но он подчеркнул, что речь идёт именно о регулярном дисциплинированном инвестировании. Просто это очень немногим удаётся. Когда на рынке возникает паника, то большинство, вместо того чтобы покупать, спешат всё быстрее продать по любой цене (как Константин), а когда котировки взмывает, то наоборот покупают на все деньги. Такова психология))
Крапчитов говорит, что они у себя в банке просчитывали это дело, и оказалось, если допустим, человек начал инвестировать в 2008-м году, и начал покупать российские голубые фишки на хаях, и регулярно, раз в месяц докупал эти акции, то сейчас он в ХОРОШЕМ плюсе! И это не считая дивидендов. Кстати, Данкевич говорит, что на длинных временных отрезках, подавляющее большинство спекулянтов показывает отрицательный результат. Про срочный рынок, я даже не говорю))
Да, при регулярном инвестировании "+" хороший может быть
Я сам считал: http://www.aqula.ru/blog/556-strategiya-postoyannogo-investirovaniya.html
Для моего портфеля редкость!! Я же про свой портфель пишу))) В остальном абсолютно согласна, готова подписаться под каждым словом ))
Григорий, повторюсь - согласен, что RAB-регулирование - это здоровая и прогрессивная система тарифообразования и этот механизм следовало бы внедрить давно. вопрос в том, как эти благие начинания реализуются сетевиками и как они будут реализовываться ими в дальнейшем.
да, вопросов очень много. Будем смотреть внимательно.
А инвестиционные программы действительно очень сильно выросли: та же Ленэнерго за 5 лет планирует инвестиций на 70 млрд руб-это примерно равно выручке компании.
Dmitri_Akulich 31 января 14:39
ну, что Константин, Вы по-прежнему считаете Русгидро мусорной бумагой ? она сегодня растет значительно сильнее рынка и это только начало.
------------------------
Слабовато будет Дмитрий)) МРСК Северного Кавказа +8%
Да уж, в энергетике и впрямь ралли сегодня))
банки отросли,нефтянка тоже, теперь энергетики,так называемый отложенный спрос реализуется :-)
я в Тайланде живу , чего подсказать кому?
Скажите пож-та можно ли в Тайланде увидеть тропических рыб, плавая с маской. По типу того, как в Египте. Интересует именно ближайшая пляжная территория у большинства отелей.
Пляж Януй или на остравах можно.Я говорю сейчас про Пхукет
Спасибо.
усё продал холМРСК :-) бумаг всё меньше, подходи продаю подешёвке. русгидру за 1руб20 :-)
По 1руб20 ее даже Дмитрий с 10-м плечем отгружать будет
и эонроссия туда же
Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - ING Bank повысил рейтинг российских
акций с "на уровне рынка" до "выше рынка", сообщается в обзоре банка.
По мнению экспертов в настоящий момент в стране сложился конструктивный
политический фон перед президентскими выборами 4 марта, что в сочетании с
отставанием рыночной стоимости акций РФ относительно бумаг компаний с других
рынков и привело аналитиков к повышению рейтинга.
По прогнозам аналитиков ING Bank, рост ВВП РФ в 2012 году составит 3,3%.
В то же время для акций Турции рейтинг был понижен с "выше рынка" до "на
уровне рынка".
Служба финансово-экономической информации
РФ рынок на это никак не реагирует,что ниже, что выше.
На это не надо реагировать. А Вы продавайте, продавайте пока. От российских акций надо избавляться, и чем быстрее, тем лучше.
видимо что то я опять не то сказал,Александр опять кипятиться ;-)
Да нет, что Вы)) Просто Вы выше писали, что распродажу устроили и шорты открыли))
в принципе так оно и есть . но лонги остались,шорты тоже
А в чем не прав ваш оппонент если он сейчас полгода в шорт уйдет, а потом в медведя перевернется? Так вы оба будите правы, но он еще и денюжку срубит.
Я вот не верю в рост в первом полугодии и шортю Уралкалий. Спекулирую на Аптеках чуток еще правда=)
Что думаете про Автоваз на завтра? Продолжит он рост али нет? Для него я заметил тенденцию, если он бурно растет, то обычно по три дня к ряду, видимо Тройка диалог (кукл Автовазовский) так оправдывает свое название :)
Там сейчас идет дележ, кому чего. Кто остается в Автовазе, с какими акциями (обычка и префы), если Трояк свои префы отдает японско-французам, то Трояку это тоже интересно делать по цене, не ниже их скупки перед продажей Автоваза французам (т.е. 14-15 рублей). Смотрите графики Автовазов накануне (за месяц) до объявления о продаже. Поэтому будут его тянуть и дальше. Именно поэтому обороты и темпы роста по префам выше. А французам явно интересно префы забрать или конвертировать их в обычку: получается, что они будут деньги зарабатывать, выводить они могут только дивидендами, а по префам дивиденды 10% от прибыли, что очень много. Так вот они работают, а Трояк сидит в префах и дивиденды получают, французам остаются крохи. Вот такая вот идейка.
На смарт-лабе прочитал - у парня деньги увели. Акции продали, деньги перекачали через пифы. Ужас! Так растишь счет годами, а потом бац и ничего нет.
http://smart-lab.ru/blog/36481.php
Прочитал. Считаю что в данном случае отвечать должен брокер, однозначно.
Если пароли сперли хакеры, то брокер то тут причем? Он написал, что брокер выдал новый пароль. Так это или не так - это дело десятое. Главное, что деньги могут увести. Представляете, вообще ничего не осталось. Это копец какой-то. Завтра буду узнавать как отключить хотябы ММВБ. Фортс меня не особо волнует.
Вадим, а какой брокер был у того человека ?
Страницу уже удалили. А я задумался, может мне опять терминал нахрен отключить. На кой он мне теперь нужен?
Очень правильное решение Вадим.
finic2000 31 января 14:38
Вы, наверное, датабук не смотрели
----------------------------------
не смотрел :( и даж не знаю что это такое. Судя по названию некая база данных? Можно поподробнее?
http://gazprom.ru/investors/reports/2011/
в правой части страницы экселевский файл.
Вадим, а что за брокер у парня был ?
Как Акрон то сиганул. Сегодня письмо от них пришло. Правда это всё на сайте есть.
Совет директоров ОАО «Акрон» принял решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров в форме заочного голосования 27 февраля 2012 года.
На Совете директоров была утверждена повестка дня собрания акционеров:
1. О реорганизации ОАО «Акрон» в форме присоединения к ОАО «Акрон» его дочернего общества ЗАО «Гранит» и об утверждении договора о присоединении.
2. Об уменьшении уставного капитала ОАО «Акрон» путем сокращения общего количества акций ОАО «Акрон» (уменьшение уставного капитала ОАО «Акрон» с 238 438 000 до 202 670 000 рублей путем погашения 7 153 600 акций, принадлежащих ЗАО «Гранит»).
3. О внесении изменений и дополнений в устав ОАО «Акрон».
Vadim. 31 января 18:07
Если пароли сперли хакеры, то брокер то тут причем? Он написал, что брокер выдал новый пароль. Так это или не так - это дело десятое. Главное, что деньги могут увести. Представляете, вообще ничего не осталось. Это копец какой-то. Завтра буду узнавать как отключить хотябы ММВБ. Фортс меня не особо волнует.
---------------------------
Вадим, насколько я знаю, у нас в ВТБ, надо лично связываться с ними и код назвать с карточки. Ни по какой почте там ничего не делается.
Dmitri_Akulich 31 января 18:17
Вадим, а какой брокер был у того человека ?
---------------------
Насколько я понял БКС
Catcher 31 января 18:04
А в чем не прав ваш оппонент если он сейчас полгода в шорт уйдет, а потом в медведя перевернется?
--------------------------------------
Честное слово, не понял. Переведите пожалуйста.
Сургут опять в космос улетел. Хотел ведь вчера выкупить его обратно, но дал себе слово, больше плечи не использовать.
Александр а вы их прямо отключили у брокера? или все-таки сами себя ограничиваете
Я сегодня пыталась в лонг новый зайти, но пока не получилось, буду пытаться еще завтра так что пишу реже)))
Нет Алина, не успел ещё отключить, пока сам ограничиваю. Я там не был ещё просто, как буду в банке, так сразу отключу маржинальное кредитование. Больше никаких плечей и шортов. В принципе шорты- это те же плечи, только ещё хуже.
Надо же, сам не ждал сегодня - ушла ближняя цель ММК 13,974 следующая 14,26.
:) На смарт лабе был чёрный пиар брокера БКС, такие случаи не новы. http://smart-lab.ru/blog/36496.php
Алина, а в какую бумагу зайти хотите?
ЛевченкоВлад 30 января 19:18
... с начала года портфель вырос на 4.5%. Редкий случай, когда инвест-стратегия показывает результат лучше, чем спекулятивная"
Комментарий: что же здесь редкого? Типичная угодайка для тупо-безыдейного Российского Рынка! Зачем девушке лезть в не-
прозрачные компании в деятельности (и замаскированных финан-совых потоках ПЛОХО ПОНИМАЕШЬ)? Надо было инвестировать в ак-ции КОМПАНИЙ, ПОНЯТНЫЕ ДЕВУШКАМ, НАПРИМЕР: REVLON, AVON,ESTEE
LAUDER и много, много других!!!*Там и интересно, и доход-ность > 10%...ЧТО МЕШАЕТ? Аналитики? ОНИ НИКАК НЕ НУЖНЫ!
Или опять в болото убогого росрынка?!
=================
Владимир, зарегитесь здесь под постоянным ником, а то у нас тролли...
Итоги 31.01.2012:
ММВБ: +4077р (2.10%, индекс ММВБ 0.84%)
ММВБ2: +11134р (1.86%)
РТС2: -1476р (-1.18%, шорт индекса РТС)
Итого: +13735р
finic2000 31 января 20:52
-----------------------------
хм... хорошо. даже слишком :) в смысле много всего :))
но если по компаниям такие сводные отчеты, почему их нет на финансовых порталах? обидно...
Много раз говорил (не вам):всегда надо смотреть первоисточник. Я уже натренировался: не более 10 сек мне требуется, чтобы найти где у эмитента лежит финотчетность.
Хотя с тем же ГАЗПРОМОМ там очень хорошо представлена информация о выручке по газу, но не очень по остальным видам выручки и недостаточно хорошо расписаны затраты, много вопросов. Но тем не менее, датабук ГП -это очень сильно.
Еще обратите внимание, что мрск ск выложил свои финпланы по прибыли, что само по себе довольно интересно.
мда... тяжело отечественным инвесторам...
первоисточники это хорошо для углубленного анализа бумаги, а скан по фундаменту? а сравнительный анализ? взять ту же энергетику дмитрия, там насколько я понимаю не один десяток компаний и все вручную лопатить?... :( тяжело... и обидно
Люди гораздо больше на ТА и чтение всяких вью тратят.
Итоги января 2012:
ММВБ: +28981р (17.16%, индекс ММВБ 7.87%)
РТС: -43р (-1.27%)
ММВБ2: +84758р (16.15%)
РТС2: +1682р (1.38%)
Итого: +115378р
Если бы не было неудачных перезаходов в Норникель и в акции на ММВБ (если б вообще не включал в январе компьютер), было бы +130 тысяч.
для противников и любителей ТА :)
https://www.tradingview.com/s/?q=&sort=date
Вот ведь народ изголяется :)) Прям картины, а не графики :)))
уроки черчения в школе всё-таки были не зря!
:))))
А где обещанный пост Арсагеры? Они перестали спонсировать проект?
Александр поздравляю с ЛСР! То ли еще будет - в Лондоне почти 700руб!!!
Спасибо)) Да неплохо он сегодня смотрелся, мы с Григорием в скайпе как раз только что на эту тему говорили. И объёмы хорошие были.
Вы это читали?
"За 2011 год группа ЛСР заключила новые контракты на продаж 340 тыс. кв. м недвижимости, что на 106% превышает показатель 2010 года. Стоимость заключенных контрактов составляет 26 млрд руб., что на 91% больше стоимости контрактов, заключенных в 2010 году."
http://fincake.ru/stock/investideas/8724
да, спасибо, видел сегодня это. буду ждать 1200 руб :)
Мало 1200
Александр31 января 20:00
Алина, а в какую бумагу зайти хотите?
-------------
я сегодня входила в НЛМК по 74.1, но она так и не пошла пришлось закрыть в 0, т.к. она не пошла пока в тренд, возможно завтра еще раз ее посмотрю, ну и другие бумаги тоже, присматриваю еще Новатэк
Алина, НОВАТЭК дорогой очень, думаю что потенциал роста у него ограничен. Даже если с западными аналогами сравнивать, то всё равно дорогой очень. Хотя с технической точки зрения может быть и стоит взять.
Эх, берите лучше Лукойл Алина! Отличная компания. У меня лично есть))
да по технике у него тоже потенциал ограничен, потому как глобальные верхи преодолевать очень сложно, там все обычно продавать начинают, взять я его смогу, но конечно на большую доходность не настраиваюсь но какую то взять смогу зато быстро за несколько дней а потом уже можно и в другую. С Лукойлом и Газпромом я не работаю, по моей технике они дают позиции но слабые, их лучше долго держать, думаю скоро начну работать с Татнефтью об.
хотя Газпром тоже возможен, исправляется)))
ну, что Константин, Вы по-прежнему считаете Русгидро мусорной бумагой ? она сегодня растет значительно сильнее рынка и это только начало.
-------------------------------------------------------------
Не просто мусорная, а мусорная в квадрате. И сегодняшний день это ещё раз показал. В начале декабря у неё было 1.23, в конце декабря было 0.94. Сейчас она торгуется 1.15, меньше чем в начале декабря. Куда она улетит, если на рынке начнётся коррекция? На 0.9 или 0.8.
Мусор и ещё раз мусор. Хуже на нашем рынке трудно найти. И чем выше она подпрыгивает, тем больше доводов за то, чтобы её шортить. Сегодня она +4.5% (а это уже не раз было за последние полгода), а завтра -9%.
Моя ошибка даже не в том, что я до сих пор это барахло держу, а то, что год назад его купил. А насчёт того, что я ничему не научился на рынке. Тоже самое вы писали 13 месяцев назад, когда я продал Аптеки 36 по 120 рублей. Забыли уже? Так я напомню. Думаю, что научился на рынке больше, чем вы. Во всяком случае научился важному, не оскорблять своих оппонентов и не считать, что я умнее их только потому, что они думают не так, как я.
даже сейчас есть возможность переложиться в еще более упавшие бумаги
Наблюдатель 30 января 00:11
Вы не понимаете отличие между фр и лохотронской пирамидой? мне жаль Вас, далеко не пойдёте..
______________________
Дорогой "Наблюдатель", видимо, Вы слишком молоды, чтобы знать такие фразы и сокращения, как ГКО, "реформа Павлова", "обесценивание вкладов в Сбербанке", Вы никогда не были держателем акций компаний "ЮКОС" и "Леман Бразерс" и не участвовали в байбэке "НорНикеля"(даже не ездили отдыхать по путевкам "Ланта-ТУР")!!! Поэтому, Вы и не понимаете, что объединяет МММ-2011, ФР и рынок ФОРТС.Пожалейте, для начала, себя, что владеете слишком маленьким объемом информации.
__________________
finic2000 29 января 17:10
Надо было годовой "вклад" оформлять и на большую сумму: на рублевке коттедж бы купили. Под такие привлекательные условия надо больше денег. Но что-то мне подсказывает, что Вы сами не верите в долгий срок жизни МММ. А играть действительно без разницы где.
___________________
Слова не мальчика, но мужа!!! Годовой у меня тоже оформлен :)))) 70тыр- это профит с учетом вложений на разные сроки, в том числе и на годовой (риск-менеджмент рулит :)))
Константин, так продавайте нахрен эту "мусорную" Русгидро и по совету пользователя flyaway вкладывайте в МММ.
пользователя чего? :)
Dmitri_Akulich 29 января 13:37
flyaway, я что-то не въехал - Вы что, ожидаете, что Вас в блоге поздравлять будут с "удачной инвестицией" ? или с тем, что Вы успели выскочить из пирамиды ??? рухнет она очень скоро. рухнет и погребет под собой сотни и тысячи доверчивых лохов. и их ничуть не будет жалко, потому что глупость человеческая не знает границ. ГРУСТНО.
________________________
Ну да, типа, посочувствовать Константину в его постоянных потерях, Вам намного веселее( можете не отвечать, именно, веселее).Никто не любит более успешных людей, чем он сам(особенно на бирже)Их боятся, им завидуют, но никак не радуются!(против человеческой психологии не попрешь!!!).Человеческую зависть еще никто не отменял!!! А про "рухнет и очень скоро" разговоры идут уже год!
____________________________________
Александр 29 января 18:32
Полностью согласен Дмитрий. К тому же, как это можно проверить. Я тоже могу сказать что вчера на вокзале в напёрстки 100 000 рублей выиграл. Это всё равно что свернуть деньги в трубочку, и в канализацию выкинуть.
Да же ни один азартный ИГРОК не клюнет на эту туфту. Не хочу никого обижать, но поверить мошеннику на слово может только ЛОХ!
___________________________________
1.Удивительно!!! В то, что пишет Костя Вы верите, уверен, беззаговорочно. Потому как в убыток поверить проще, чем в прибыль.
2. Делать выводы о том, мошенник человек или нет можно только на изучении документов и фактов, а не на информации, поставляемой зомбоящиком(но у Вас, видимо, все по-другому).
3. Биржу я не забросил, правда заниматься ей при всех вышеизложенных фактах, пока не особо не хочется. Однако, если у НГ портфель вырос с начала года на 4,5%, то у меня(именно биржевой, а не МММный(копи из АД отчета):
Финансовый результат (прибыль + / убыток -): (63.92%)
Экспертное заключение по итогам управления
Вам поразительно везет. Вы что в первый раз?
жаль на форуме нельзя прикреплять скрины, но Александру и Акуличу я могу выслать его на маил, чтоб они удостоверились в моей правдивости.
P.S. Кстати, по доходности за январь я практически догнал доходность годового вклада в МММ. Вот только уверенности, что и остальные 11 месяцев я так проведу нет НИКАКОЙ!!!
flyaway, первое. если Вы исключате возможность и пособность радоваться чужим успехам, то мне Вас искренне жаль. второе. в доходность по МММ верю, не верю то, что пирамида продержится долго. третье. в доходность +64% на ММВб за 1 месяц не верю. для того, чтобы получить такую доходность, нужно было что-то купить на самых лоях и продать на самых хаях и сделать это с каким-нибудь огромным плечом.
1. Да, исключаю! Искренне радоваться чужим успехам можно только упехам своих родственников и близких друзей. Или Вы обманываете себя, или Вы просто человек будущего.
2.А Вы можете определить, когда МММ придет "кирдык"? И на основании каких данных?
А может быть Вы еще и обладали информацией о крушении Лемана или о банкротстве Юкоса?
3. Конечно +64% это не на ММВБ. С ММВБ я завязал еще в 2010 (моему примеру последовали и еще несколько крупных эмитентов, переведя свои акции с ММВБ на Азиатские и Европейские площадки :))) Это сделано на ФОРТС с 4-6 плечом.
Я НИКОГО и НИКУДА не зазываю и ничего НЕ СОВЕТУЮ!!!!Я просто констатирую факты из своей финансовой деятельности(а разве здесь кто-то делает по-другому?). В МММ риски очень и очень велики( сидеть на ФОРТС с 7 плечом тоже опасно)!!!! Я сделал свою ставку и она принесла мне доход! Но, на сегодняшний день (ИМХО), МММ менее рискованное предприятие, чем ФОРТС с любым плечом). Я хочу донести до вас только одну мысль, что деньги, нам спекулям, нужно делать на всем, что не запрещено законом. МММ-2011 законом на сегодняшний день не запрещена, Российских законов она не нарушает( по этому моменту есть даже постановление Волоградского суда). Вот и все!
Всем привет!
С утра позвонил брокеру и отключил ММВБ акции и счет в КВИКЕ, а так же все торговые площадки у второго терминала "онлайнброкер". Теперь продать/купить акции можно только по телефону.
привет Вадим, ничего себе вас вчера перепугали, вроде это как было статья против БКС, хотя возможно конечно, в любом случае о защите компьютера надо заботится, у меня есть outpost firewall.
А как они поймут, что это Вы звонили?
так наверное код с карточки надо будет сообщить, главное карточку не потерять, хотя в принципе и тел можно прослушать.
так наверное код с карточки надо будет сообщить, главное карточку не потерять, хотя в принципе и тел можно прослушать.
Карточка есть, на ней много кодов. Каждый раз спрашивают разный код. Конешно это далеко не 100% защита, но так рисков меньше. Раньше было то же самое + возможность продать через терминал. Через телефон думаю будет сложнее перекачать счет через неликвидные инструменты, хотя конешно неуверен что брокер откажется совершать сделки, если будет сомневаться.
Вадим а вы отключите и возможность по тел продавать, если вы вообще не собираетесь торговать на ммвб, если захотите потом снова подключите
Вадим по вчерашней ситуации с потерей денег, я подумала, ну пусть они из терминала исчезди допустим, а как они их выводить то собираются? ведь снять деньги в банке можно только по паспорту, если например на другой счет переводить тоже только по паспорту, это все не реально, а виртуальные деньги зачем кому-то?
Весь счет можно легко перекачать на счет другого человека с помощью неликвидных инструментов. Купил 1000 акций по 1 руб. и продал их по 100 руб т.о. перекачав 99 т.р.
Затем этот другой человек пойдет в банк и спокойно снимет теперь уже свои деньги. А этот другой человек может потом либо скрываться, либо вообще оказаться подставным.
А телефон отключать пока не хочу т.к. это сложно.
как можно продать по 100 руб то что купили по 1 руб не понимаю, продать можно толкьо по стакану по текущей цене, а потом у вас остаются на счету или акции или деньги
я просто не понимаю почему при продав по 100 то что куплено по 1 руб 99 тыс руб остаются не у меня а куда то переходят, может у меня мозг конечно не преступный)))
хакер, узнав данные для входа в терминал, зайдет в него, продаст все акции. Затем купит на все деньги неликвида у самого себя (только по другому счету) по цене в 100 раз дороже. Это легко сделать на неликвиде, где кроме этих двух участников никого не будет.
разве на каком то неликвиде можно пойти и сейчас купить в 100 раз дороже? даже если есть всего 2 участника? можете привести пример такой бумаги
а потом понятно же что это за участник, его вычислить на раз два, для органов думаю не составит труда у него есть брокер и счет в банке
Интересно, только где он, хакер, возьмет этот неливид, чтобы его потом продать, раз других участников нет? Да и ограничения есть на колебания внутридневной цены актива. Большие объемы перевести через неликвид гораздо сложнее, чем вы думаете. Проще уж через ликвидные бумаги это сделать. Да и если уж на то пошло, легче уж просто своровать ключи не от терминала, а от сервиса по переводу денег.
вот я тоже сомневаюсь что есть такие инструменты, а перевод денег лучше осуществлять не через программы а лично только, я вот через программу такого вообще не подключала
Пенсионеры разных стран
http://farm8.staticflickr.com/7159/6795930861_c2944a01a2.jpg
Vadim. 1 февраля 10:36
==============
Скажите, чтобы они перезванивали на Ваш номер, если что и посылали проверочное смс
Вы это сами придумали или такое возможно? Такой вариант меня бы больше устроил.
в АБ чтобы совершить платеж с карты нужно вписать код из смс. Я подумал,что и броку так надо сделать.
Флювэй, о перечисленных событиях я знаю достаточно хорошо, поэтому про молодость, спасибо конечно за комплимент. Ваша самоуверенность сыграет с Вами злую шутку, но мы этого все равно не узнаем. Ну а пока можете упиваться собственной правотой.
Наблюдатель, +100.
Всем привет!
С утра позвонил брокеру и отключил ММВБ акции и счет в КВИКЕ, а так же все торговые площадки у второго терминала "онлайнброкер". Теперь продать/купить акции можно только по телефону.
--------------------
Разве в ВТБ управление брокерским счетом проиходит посредством QUIK? Через QUIK вы только торговые операции совершаете (не знаю, что такое onlinebroker, но полагаю, что это аналог торгового терминала, только с web мордой, т.е. работает посредством браузера), защищать, думаю, нужно тот сервис, который у вашего брокера за неторговые операции отвечает, толку-то, что вы отключи quik, если имеется возможность подать заявку на вывод средств с брокерского счета по произвольным реквизитам.
сейчас пойду узнавать, можно ли вывести деньги по произвольным реквизитам - попробую подать такую заявку. Это очень дельное замечание, надо проверить, спасибо. Но, отключение терминала, то тоже увеличивает безопасность. Теперь через терминал хрен что перекачаешь.
напишите потом нам
В сбере для работы с квиком еще usb-ключ дают.
в сбере я так поняла очень высокая комиссия
0,25 %
от 100000 в день - 0,15
у меня в ВТБ 0,0417% при обороте до 1 млн в день, если больше 1 млн уменьшается до 0,0295%
Весь счет можно легко перекачать на счет другого человека с помощью неликвидных инструментов. Купил 1000 акций по 1 руб. и продал их по 100 руб т.о. перекачав 99 т.р.
Затем этот другой человек пойдет в банк и спокойно снимет теперь уже свои деньги. А этот другой человек может потом либо скрываться, либо вообще оказаться подставным.
А телефон отключать пока не хочу т.к. это сложно.
---------------------------------
Не так прям это просто сделать будет, во-первых есть ограничения на изменение цены на актив на бирже, да и другие участники в этот процесс вмешаются обязательно. А опасения насчет quik, у вас я думаю слишком необоснованные, вы ведь всем направо и налево не раздаете свой ключ? Вашу часть ключа даже брокер не знает, у него только открытый ключ из вашей пары. А без ключа логин и пароль от терминала просто бессмысленны. Так что просто не устанавливайте на компьютер или устройство с которого торгуете подозрительные программы и все. Думаю, украсть вашу карту с переменными ключами подтверждения по телефону не сложнее, чем закрытую часть вашего ключа терминала.
вот мне тоже кажется ничего нельзя купить/продать в 100 раз дороже
ну не в 100 раз но спрэды есть и 10%, за 10 раз соответственно можно
а мы где находимся в этот момент? мы это не видим в терминале?
Роман, всё правильно. Опцион можно купить по 1р, а продать по 2000р. Надо просто выбрать дальние малоликвидные опционы. И вперёд, ставим заявку на продажу по 2000р и с взломанного счёта её исполняем (покупаем), потом заявку на покупку по 1р и с взломанного счёта опцион продаём. Если робот будет мешать (ставить свои заявки выше), то ставим свои заявки выше заявок робота пока тот не сдастся, всё равно спред останется большим.
Если у взломанного счёта только акции, то выбираем малоликвидные с большим спредом. Например, любимые Григорием сбыты. Там спред до 10% доходит и 0 сделок в день обычно. 10-15 сделок и деньги наши.
Кроме того, у тех, кто взламывает компьютер и ворует пароли, наверняка написаны роботы, которые могут делать сделки автоматом. Они автоматом поставят нужные заявки на взломанном компьютере и на компьютере взломщика и смогут сделать сотню сделок за минуту. Так что ваш счёт может быть опустошён очень быстро и даже на активе с небольшим спредом.
то есть получается что человек и хакером должен быть и о биржевых сделках иметь представление, об этих опционах или дальнем неликвиде, прям многостаночник какой то, но вообще кроме вчерашнего случая (который кстати убрали) мы не слышали о таком
Я расскажу как можно заработать имея доступ к чужому счёту и не имея возможность вывести оттуда деньги. Всё очень просто. Итак, мы получили доступ к чужому счёту можем совершать на нём торговые операции, но не можем переводить с него деньги. Казалось бы, мы не можем на этом заработать, можем только навредить хозяину счёта.
Задача заработать на этом, перевести его деньги на свой счёт исключительно торговыми операциями. И сделать это совсем не сложно. Как? Жду ваших ответов. Потом напишу свой вариант.
Итак, кто догадался, как простой продажей финансовых активов (акций, фьючерсов, опционов) перекачать деньги с чужого счёта на свой?
вы что Костя этим занимаетесь?)))) а мы все думали откуда у вас столько денег
всем привет. начало энергетического ралли на РФР спрогнозировал с ошибкой в 1 неделю. думал, что ралли начнется на прошлой неделе, а оно началось на 1 неделю позже, на этой неделе. Прогнозирую мощнейшее ралли в энергогенерации длительностью в 4 месяца, до лета, с февраля по май включительно. думаю, движение вверх будет ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ, по аналогии с "бородатыми" 2005-2006 годами. летом ожидаю консолидацию, а начиная с осени - новый виток роста, правда осенний рост, думаю, уже будет не столь стремительным и большим, как весенний.
в среднем (в горизонте до лета 2012) по сектору рост прогнозирую +70% +80%, в отдельных генераторах - рост до +100% и даже больше. думаю, самый большой рост до лета (+100% +120%) покажут 2 бумаги: ОГК-2 и Мосэнерго. это мои фавориты в секторе.
такие мысли и прогнозы.
Если кому-то интересно, то могу поделиться своим опытом организации работы с интернет банками и другими удаленными финансовыми сервисами. Сделал все очень просто.
Шаг 1. Качаем VMWARE Workstation http://www.vmware.com/support/product-support/workstation.html или Virtual Box https://www.virtualbox.org/
Шаг 2. Устанавливаем одну из этих программ и создаем в ней виртуальную машину с поддержкой windows xp или windows 7, если конечно вы эти операционные системы используете.
Шаг 3. Устанавливаем на виртуальную машину операционную систему и все необходимые программы (QUIK, InterPro, JavaVM (обычно требуется для апплетов, которые используются для проверки политик безопасности на сайтах с интернет-банками и тд.), какой-нибудь антивирус (лично я предпочитаю Avast, дешево и сердито) и firewall (можно поставить бесплатный Outpost). Вот собственно и все.
Да, при создании виртуальной машины в настройках подключения к сети выберите NAT, а в настройках безопасности установите галочку, отвечающую за шифрование образа виртуальной машины. Т.о. вы сможете беспрепятственно носить с собой готовое рабочее место на flash карте или компактном жестком диске и работать на любой машине, где установлен проигрыватель для образа вашей виртуальной машины. Крайне удобно и безопасно. Если образ зашифровать мегабайтным ключом, то его вообще без опаски можно положить на какой-нибудь облачный сервис, типа dropbox и при первой необходимости скачать и развернуть готовое рабочее место за пару минут. Чтобы сломать такое потребуется ни один десяток тысяч лет и вычислительные мощности, которые на сегодняшний день просто не доступны.
Давайте в новую ветку переходить.