Путин избавил правительство от скандальных и влиятельных персон21/05
«Мстители» возьмут кассу03/05
«МегаФон» зазвенел в рейтинге недели21/05
«Сумма» может «вычесть» миноритариев FESCO21/05
Любители книг и музыки не меняют пристрастий19/05
Выборы в Греции не оставили выбора российским инвесторам 18/05
Перевоспитание немца Сибирью13/05
Ему есть что сказать13/04
Краудсорсинг как горючая смесь для революции в любой отрасли18/05
Профессор кафедры «Экономика и управление городским строительством» РЭА им. Г. В. Плеханова Геннадий Стерник считает, что колебания цен на жилье, в том числе и резкое снижение, не сделают квадратные метры доступнее для большинства граждан.
— Геннадий Моисеевич, несколько лет назад вы выдвинули тезис о том, что цены на недвижимость в России и в Москве в частности находятся в прямой зависимости от цен на нефть. Сейчас, во время кризиса, насколько подтверждается эта теория?
— К сожалению, подтверждается слишком хорошо. Когда в начале 2003 года я опубликовал результаты исследования статистической связи месячных темпов роста цен на жилье в Москве и уровня цен на нефть, то вначале это было воспринято всеми специалистами с недоумением: «Причем тут нефть? вот цемент, кирпич - это да!». Потом стало очевидным, что наша экономика, а значит и рынок недвижимости, «сидит на нефтяной игле». Семь «тучных» лет росли цены на нефть (с 15-17 долларов за баррель в 2002 году до 140 в июле этого года), поэтому рос ВВП, доходы населения — и цены на жилье (в Москве — с 1000 долларов за кв. м в 2002 году до 7500 в сентябре 2008 года). Но уже с августа этого года цены на нефть резко пошли вниз, и к концу года упали в 4 раза. Соответственно, в октябре рост цен на жилье в Москве (в долларовом выражении) остановился, и к концу года средняя удельная цена сползла до 6700 долларов за метр, то на 13%.
— С каким лагом цены на квартиры следуют за ценами на нефть?
— Доходы от нефтяного экспорта возвращаются в Россию с лагом 1,5-2 месяца, соответственно доходят до рынка недвижимости с лагом в 2-3 месяца. Здесь надо сделать важное замечание. Цена на нефть — это главный фактор, определяющий поведение цен на жилье в долгосрочной перспективе. Но не единственный — в среднесрочной перспективе действуют и другие факторы, среди них важный макроэкономический фактор — объемы оттока капитала из страны. Впервые мы это «заметили» летом 2004 года. Начиная с 2000 года, годовой баланс оттока все время снижался (25, 15, 8 млрд долларов) и в 2003 году составил 2 млрд. И вдруг в первом полугодии 2004 года — 17 млрд. Несмотря на рост цен на нефть, рост цен на жилье в середине года остановился. А спрос и продажи упали еще раньше. Начался банковский мини-кризис, замораживание строек, демонстрации обманутых дольщиков и т.д. Вам это сегодня ничего не напоминает? Это как в школьной задаче о бассейне и двух трубах. В одну нефтедоллары вливаются, в другую отток капитала выливается, и уровень воды (цен на жилье) зависит от баланса этих потоков.
А теперь посмотрим на предысторию нынешнего года. По итогам 2004 года сальдо оттока капитала составило 9 млрд долларов, 2005-го — ноль, в следующие два года впервые сальдо было положительным, да еще каким! 42 и 82 млрд! При этом поток нефтедолларов тоже рос беспрецедентными темпами — вот вам и причины надувания «ценового пузыря» на рынке жилья. И вдруг (опять «вдруг») — в 2008 году каждый квартал месяц притока сменяется двумя месяцами оттока, а в сентябре и октябре ежемесячный отток составил 17 и 50 млрд долларов! Так что эти два фактора совместно обозначили макроэкономические причины начавшегося кризиса на рынке недвижимости — падение спроса и продаж, прекращение роста и начало снижения цен.
— Существовала и такая теория — о зависимости цены квадратного метра от стоимости унции золота. Теория эта получала подтверждение и в 19 веке, и в советское время. Но в начале 90-х все изменилось. Насколько справедливой вы находите эту теорию? Как она «работает» (или не «работает») сейчас?
— Все изменилось не в 90-е годы, а в 1944 (Бреттон-Вудские соглашения) и в 1972 году — окончательный отказ США от привязки доллара к золотому стандарту и превращение его в единственную резервную валюту, мерило всех ценностей. СССР де-юре не вошел в эти соглашения, но де-факто даже тогда единство мировой экономики привязывало нас к судьбе доллара: экспорт нефти шел и идет за доллары. А золото сегодня — это такой же товар, как акции, сигареты, автомобили. Мы его не экспортируем, на доходы от его экспорта не живем, так что мерить цену жилья в золотом эквиваленте бессмысленно.
— Когда мировой финансовый кризис осенью 2008 года докатился до России, все стали говорить о «схлопывании пузыря», о том, что непомерно раздутые цены на недвижимость рухнут. Цены, и правда, начали снижаться, но еще не достигли «дна». На ваш взгляд, когда на российском рынке начнет появляться «дно»?
— Мы занимались исследованием «пузырей» на рынке недвижимости начиная с 2004 года, и даже однажды сделали ошибочный прогноз о предстоящем в 2005 году «схлопывании» этого пузыря. Но потом стало ясно, что «пузырь» — это не просто высокий уровень цен на жилье и даже не высокие темпы их роста. «Пузырь» — это превышение темпов роста цен на жилье над темпами роста доходов населения в результате «накачки» платежеспособного спроса необеспеченными деньгами, например, ипотечными кредитами. Сначала он заканчивается остановкой роста цен (стабилизацией), как в 2004 и 2007 годах. Если доходы населения продолжают расти, то пузырь «рассасывается» через полгода-год в сторону нового роста цен. Если темпы роста доходов населения снижаются, и не дай бог снижается абсолютная величина доходов, то пузырь цен на жилье схлопывается, что и начинает происходить сегодня.
Надо понять, что наш рынок жилья в долгосрочной перспективе является дефицитным, поэтому он обречен на долгосрочный рост цен. Но при условии, что темпы роста доходов населения не снижаются. Поэтому в наших прогнозах о долгосрочном росте цен мы всегда делали оговорку: форс-мажорные обстоятельства — прекращение роста экономики и доходов населения (например, вследствие существенного падения цен на нефть) — из рассмотрения исключены.
Чтобы говорить о «дне», надо понять, что произошедшее снижение цен на нефть — это не кратковременный фактор. Оно определяется мировой (прежде всего, американской) экономической рецессией, вызвавшей снижение спроса на «наше все» — энергоносители, металлы. Пока этот спрос не восстановится, наша экономика будет буксовать, и никакое уменьшение объема строительства и предложения жилья не заставит цены подниматься. Начало восстановления экономики США оптимисты ожидают в конце 2009 года. Значит, наша нефть будет востребована в 2010 году, и начнется рост нефтяных цен. Значит, в 2011-2012 годах начнется восстановление экономики России, в том числе рынка недвижимости. Так что наш рынок ждут, по крайней мере, 4-5 «тощих» лет. «Дно» будет плоским и растянется с лета следующего года на 1,5-2 года.
— Есть ли формула зависимости стоимости квадратного метра помещения от стоимости аренды? Насколько она применима к российским условиям?
— «Формула» есть. Она называется «коэффициент капитализации», или «валовый рентный мультипликатор». В российской действительности эта величина (для рынка жилья) не только в разы отличается от развитых экономик, но и колеблется в широких пределах в различные периоды (в 1,5-2 раза). Так что делать серьезные прогнозы на ее основе нецелесообразно.
— У вас, как у эксперта, наверняка есть какие-то свои методики анализа рынка недвижимости в той или иной ситуации. Они претерпели какие-то изменения во время текущего кризиса?
— Методики за 15 лет наработаны, в том числе и путем адаптации известных западных методик к нашей действительности, и созданием новых, на основе сочетания известных методов математической статистики и моделирования, кибернетики, эконометрики, квалиметрии, социологических исследований с теоретическим обобщением накопленной статистики наблюдений за стартующим, а потом развивающимся рынком недвижимости. Так что новые методики сегодня не потребовались (пока — кризис только начинается!). А вот то, что предстоящий кризис отменил ранее опубликованный долгосрочный прогноз, заставило нас сделать новый на основе сценарного метода прогнозирования (мы этот метод использовали и во время кризиса 1998 года, и во время событий вокруг Ирака в 2003 году).
— И, наконец, традиционный вопрос, который принято задавать в Новый год: каковы ваши прогнозы развития ситуации в наступающем году?
— Пока у меня получается так, что к середине следующего года цены на жилье в Москве упадут (в долларовом эквиваленте) на 40-45%. Темпы продаж, сегодня снизившиеся на вторичном рынке и упавшие почти до нуля на первичном, начнут восстанавливаться с весны. Объемы строительства и ввода жилья снизятся на 20-30%, и это снижение продолжится и в следующем году. А восстановление цен начнется за пределами 2010-го года, и оно не будет быстрым. Доступность жилья для населения от снижения цен почти не увеличится, так как мы ожидаем аналогичного снижения среднедушевых доходов. Хотелось бы еще отметить, что по разным причинам объективного и субъективного характера я расчет прогнозов все 15 лет веду в долларах. Если вернуть все в рубли, то при тех допущениях, которые приняты в расчетах (курс доллара в 2009 году 31-32 рубля, инфляция 15-20%), снижение цен в рублях к весне составит 15-20%, и в дальнейшем возможно их повышение в темпе, несколько превышающем инфляцию.
Семь человек погибли и более 50 пострадали во время…
Робин Гибб, вокалист британской группы Bee Gees, скончался…
Маурисио Мендоза со своей собакой по кличке Джаз плывет…
Хоккеисты сборной России радуются победе в финальном…
Кольцеобразное солнечное затмение сегодня могли наблюдать…
В Германии, на ежегодном конкурсе молодых изобретателей…
Наукообразно.
А цены в Лондоне, к примеру, с чем кореллируют? ;)
В принципе, теория имеет право на жизнь. Но не соответствует жизни полностью. Дело в том, что основные продажи (перегрев рынка) начали здорово ощущаться уже сразу в первых числах 2008 года, а цены на нефть все росли и росли. И когда был пик на нефть (лето 2008г) - это не был пик цен на недвижимость.
А так все реально прописано...
О том, что долларовые цены на квартиры в России коррелирует с ценами на сырьевые товары и притоком валюты в страну, ясно даже школьнику. Вызывает глубокий вопрос отсутствие ангажированности данного товарища. Читая его прогнозы, складывается впечатление о попытках манипулирования рынком. Финансовый рынок упал в 5 раз (пока). Нефть упала в 4 раза(пока), а рынок недвижимости всего на 40% упадет? Надо дать заработать девелоперам, выбить последние валютные запасы у населения.
Стоимость 1 квадратного метра, складывается из монументальных частей: таких как работа, стройматериалы, налоги, зарплата. И что из этих частей в период кризиса сильно уменьшилось??? В тех проектах, где бала прибыль, ее подрежут. Но нужно быть реалистом, и не ждать падения цен на более чем 50%.
Цена на нефть - она больше виртуальная, там меньше фундаментальных составляющих, в основном наценка.
В Германии цена за квадратный метр приравнивается к двум зарплатам среднестатического гражданина определённой местности. От сюда и иммунитет немецких цен на недвижимость. Такая мера не помешала бы и в России-где нет никакого логического обоснования ценам на недвижимость. Как только население страны позволит себе покупку недвижимости так мы получим и рынок и рабочие места. А сегоднешнее привязывание цен на недвижимость к ценам на нефть, объясняется только олигархическими закупками инвестиционных квартир, которые позволяли сохранить и приумножить нефтедоллары нашим правителям. Смогут ли чиновники удержать сегодняшние цены? Продавать ведь по сути некому!
Научная теория это хорошо, а практика лучше. В 2004 году ставка ипотечного кредита в Сбербанке 17%, его можно было взять и купить нормальное жильё за от 10-12 тыс. руб за кв.м. (это не Москва). Уважаемый Медведев начал кукарекать на всю страну об ипотеке, что государство поможет. Люди понадеялись и напрасно. В оказалось жизни всё наоборот. Для реализации гос. программы по обеспечению граждан своей страны жильем, в первую очередь нужно было создать строительные госпредприятия и такие же по производству стройматериалов, обеспечить жесточайший контроль со стороны государства за расходованием денежных средств стройорганизациями и создать нормальные действующие законы. Ни кому не секрет что себестоимость кв.м. завышена минимум в 4 раза. Т.е. люди вложившие деньги в жильё оплачивают из своих кровных яхты, курорты и т.п. учредителей и владельцев стройорганизаций. Закон о долевом строительстве туфта. А вы цена на нефть??????? Государство могло сделать для своих граждан всё - благо нефть своя, а сделало, что кв.м стал стоить через четыре года в 4-6 раз дороже
Согласен с Обманутым.
Например. Сегодня 1м2 в Твери, далеко не в центре в новотройке без отделки стоит 50000р. Это же ни**я не нормально.
И за 50000р за метр можно купить только квартиру в убогой панели, с планировкой из 60-х годов и бомж-районах.
Спасибо вам ДАМ! Большое! за доступное жилье и прочие анти-нац проекты.
А сколько должен стоить 1 кв.м. в Москве? в Твери?
100 рублей, 100 долларов, 100 000 рублей?
А сколько вы хотите зарабатывать?
Я бы хотел, чтобы 3-шка в Москве в новом монлитном доме с высокими потолками, 2-мя с/у стоила - сколько - 50 тыс долларов или 100 тыс. долларов. А представляете, что тогда будет? Значит, должно быть некое равновесие спроса и предложения. Кто виноват в перекосах цен? Правильно, инвесторы-спекулянты. Это они взинтили цены на нефть, это они подняли цены на кв.м. и сотки.
Цены на жильё держатся на ипотечных деньгах - вот ключевая фраза. Если учесть, что впереди у России маячит банковский кризис, то банки занимавшиеся плотно ипотекой будут вынуждены продавать квадратные метры в построенных и строящихся домах. И если сработает "принцип Домино" в банковской системе, то падением в 2 раза рынок жилья не ограничится. На сколько поцентов упало в США жильё для среднего класса (элитное не берём в расчёт)? По-моему процентов на 50-70%. А у нас-то почему всего 40%? Чем мы хуже пендосов? :)
Зато мы живём В В-Е-Е-Л-И-И-КОЙ РОССЕЕ!!!!
ХА-ХА.!!
Кстати не надо винить ВВП и ДАМ во всех проблемах. Имеем тех правителей которых заслуживаем.
Верхняя Вольта с боеголовками, блин....
Россия отстала даже не техннчески, Россия отстала культурно. С настоящими отношениями в обществе даже и нечего думать о каком-то развитии и благополучии. Что не делай всегда будет Ж..па
И это действительно фундаментально.
Что это было? глупость "Великих" или чья-то большая афера?
Развивать ипотеку, накачивать рынок недвижимости деньгами и ничего неделая при этом для роста предложения-прямой путь для вздутия цен.
Дом нельзя построить в чистом поле: нужно построить дороги, очистные, элктростанции и прочие, прочие... Нужно всё то что ипотека в принципе не может сделать. Всё настоящее строительство ведётся только на базе заложенной ещё в советское время.
Подобная ипотека под ложным лозунгом "доступное жильё" сказочно обогатила немногих "приближённых" и оставило подавляющее большинство смотрящим в изумлении как такой банальный, но жизненный предмет как жильё стал по доступности равен полёту на Марс.
Кстати не верю, что в выских ценах на жильё есть хоть какая-то правомерная доля себестоимости.
К примеру в Канаде с её огромными налогами (30-60% !!!) с высокой стоимостью труда ( средняя зарплата ~15-17 USD) и сопоставимой стоимости материалов средняя стоимость жилья 150-160.000 USD.
И это стоимость дома в 200--400 кв.м
В Торонто (неофициальная столица Канады, примерно то же что Москва для России) стоимость среднего дома около 300000 Cad (1Cad~=1.24 USD),
http://www.torontohomes-for-sale.com/4a_custpage_2578.html
Новую квартиру 70-100м в суперэлитном доме реально купить за 300000 USD/
Эти которые сделали запретительныепошлины для Владика по хламу, запустили китайский цемент в Россию, который ну никак не сертифицировался по факту. Убили? Убили наш цемент! Сознательно! Успели бы за 6-8 лет создать свое? успели бы, и щас бы телепались, но делали, а чем, где, из чего? Рванули? Рванули! 10 лет не подымем. Расстреляли вредителей? Не слышу?
купил землю, провел коммуникации, построил дом.
земля + коммуникации + дом / на площадь = 500 долларов
место действия лен область 2007-2008 год
всё просто...
покупайте квартиры мужчины )))))))))))))))))))))))))
vadim, про Канаду все понятно.
Москва совсем другое место для обитания.
В Москве проживает намного более 15 млн человек.
Всем им нужно жилье. Сколько жилья имеется на данный момент? Сколько из имеющегося свободно?
Вот так и складывается стоимость жилья.
И еще одно российское чудо - это ценообразование... почему-то обычная мужская рубашка стоит в Москве 75 евро, а в Европе или Канаде 25 евро ...
такая же ситуация с ценами на продукты питания, машины, бензин и многое-многое другое.
Скоро революция-то?
Коллеги, аппеляция к тому, что в Москве 15 млн.человек формируют спрос на жилье не выдерживает никакой критики. Из этих 15 миллионов, как минимум 14,5 не смогут купить квартиру даже если она будет в 2 - 3 - 4 раза дешевле.
Спрос также уже давно не подогревается ипотекой. Чтобы понять это достаточно посчитать ежемесяный платеж по ипотеке в 10 % и сравнить его со стоимость аренды. Разница получается раза в 4 для одинаковой квартиры. Более того, самая дешевая квартира в москве это 200 000 долларов, при 10 % ставке по ипотеке это почти 4000 долларов в мес. Вы много знаете людей, которые могут платить более 4000 долларов в мес. для 20 летней ипотеки ради однушки в орехово-борисово.
Москвоский рынок у же давно рынок без платежеспособного спроса. Это такой театр абсурда, где спекулянты спекулируют ради друг друга.
Нет ничего удивительного, что вся аналитика строится не на изучении спроса, а на изучении свободных денег, доступных для спекулянтов.
Рынка нет уже 5 мес. Сделки не совершаются, определить компромиссную цену сегодня невозможно. Если продавцы будут и дальше удерживать цены до лета, то мы увидим падение и на 70 и на 80 %, потому что без рынка и рыночной цены жилье нельзя будет рассматривать как объект залога или инвестиций. А тогда обрушатся оставшиеся 2 кита, на которых все и держится.
Впрочем, как я себе понимаю ситуация во многом патовая. Девелоперы, набравшие кредитов обеспеченных построенными или строящимися метрами стоят перед непростым выбором. Если они начнут опускать цены, и уменьшать свой залог, то им светит margin call, и тогда банкроство. Если они не будут ничего продавать и не будет cashflow, то их тоже ждет банкроство, но чуть попозже. Как все понимают, из двух зол выбирается меньшее.
Поэтому, будем ждать. Но мое мнение, что сегодня основная задача - спасти рынок. Нужны сделки, нужны покупатели. Если цены обрушаться слишком сильно, то радости от этого никто не испытает. Намного лучше, если они упадут в 2 - 2,5 раза, но при этом рынок будет работать, а следовательно и будут доступны такие инструменты, как ипотека. В условиях, когда "халявных экспортных денег" нет, возможно, рынок наконец станет работать ради покупателя, а не набитого лишними деньгами спекулянта. Вот тогда будет хорошо.
(голос разума )
Побольше бы таких понимающих людей как вы.
Читайте подробно об этом аналитиГе:
Зеркало для героя: Стерник Г.М. http://spreality.ru/ino/sternik.html
и новости http://www.spreality.ru/news/
Реальная стоимость М2 в Москве в "хрущевке" не более 1000 дол. Скоро так и будет стоить, а "новостроики" соответственно на 20% больше
Цены на жилье да и цены вобщем в Москве зависят только от зарплат белых серых и т.д. Москва город который нехрена не производит а живет только спекуляцией и казнокрадством. Если отдать часть функций министерств в регионы то и денег (читай взяток и откатов) в столице не будет. Тогда и квартира в Москве нахрен никому будет не нужна и цены сравняются с Урюпинском
Спасать рынок - это не одно и то же, что спасать тех, кто надувал на нём пузырь и хапал сверхприбыли. Пусть банкротятся, это будет замечательный пример для адекватности в будущем.
А рынок как таковой спасать не нужно - он вечен :) Будут и покупатели, будут и сделки.
А сейчас девелоперы etc пусть поступятся хотя бы частью от тех средств, которые успели урвать. Не всё коту масленица...
ГОЛОС РАЗУМА ошибся, ежемесячный платеж с двухсот тысяч долларов под 10 годовых не 4000 долл. в месяц, а гораздо меньше, в три раза. Но в остальном здраво.
Цены на нефть упали в 3 раза, а на жильё -- на 10%.
Нет ли на белом свете величин, которые коррелируют лучше?
Стоит ли спрашивать об этом человека, предыдущий прогноз которого (как он сам честно сказал) провалился?
георг, ну это же просто посчитать.
10 % от 200 000 в год = 20 000 в год только процентов. Это означает, что платежи должны быть не менее 20 000 год, иначе это бесконечный кредит.
Если возвращать за 10 лет, при 10 % ставке это все равно, что "удвоить стоимость", 400 000 / 10 / 12 = 3333 долларов в мес.
В общем, поменьше, чем 4000, но не сильно.
одни разговоры про доступное жилье....еслиб за взятки расстреливали, а за неисполнение служебных обязанностей отстраняли пожизненно от должностей, с правом реабилитации через 5лет(однажды), госпда чиновники вели себя бы по другому :) ДОРОГУ молодым кадрам !!!
Есть принципиально новое решение поднятия экономики страны. КАК простому гражданину докричаться до сильных мира сего...???
при кредите в 200 000 на 20 лет и ставке 10% ежемесячный платеж составляет 1930
alex
Покажите расчёты, пожалуйста, как получилось 1930?
РАСЧЕТ АННУИТЕТНОГО (БОЛЕЕ ВЫГОДНОГО БАНКАМ, ЧЕМ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО)ПЛАТЕЖА ТРЕБУЕТ ОСОБЫХ ФОРМУЛ. 4000 ДОЛЛАРОВ, РАВНО КАК И В ТРИ РАЗА МЕНЬШЕ, НЕПРАВИЛЬНЫЕ ЦИФРЫ.
Это значение (1930) приведено из одного из ипотечных калькуляторов, представленных в сети, и является вполне релевантным: перемножьте 1930 на 240, получите близкую к 480000 сумму, оцените прибыль банка.. Тут есть нюансы, но представляется, что при наиболее невыгодной для заемщика ситуации оно может быть больше не более чем на пару процентов.
При банковских ставках в 22-25% никто брать ипотеку(физ.лицо) и
кредиты(юрики-они же строители) не будет.
На данный момент проще деньги вбить в бакс или евро(при этом заработать) и
подождать - что будет в дальнейшем.
По любому с деньгами не пропадешь, а насчет кв.м. -
вопрос в 1-2 кв. 09 г. очень большой, глядишь и
очень дешево квартирка достанется.
мечтаю когда Москва опустится до уровня (Урюпинска) Зае....ся копить деньги на квартиру в Москве.
Ох, голубь наш прорезался... Вот уж - ни стыда ни совести.
Летом сей перец очень наукообразно рассуждал о том, что рост цен на недвижку в столице будет продолжаться и составит 40-45% в год, даже график привел для солидности на 2009-2010 года (тупую экстраполяцию, на уровне первокурсника).
Жалко детей, которых он в учит, баран ведь полный.
Да, вот еще...
Валовый рентный мультипликатор: это отношение продажной цены или к потенциальному валовому доходу (ПВД), или к действительному валовому доходу (ДВД)
Метод достаточно прост, но имеет следующие недостатки:
• может применяться только в условиях развитого и активного рынка недвижимости (у нас его просто нет);
• в полной мере не учитывает разницу в рисках или нормах возврата капитала между объектом оценки и его сопоставимым аналогом (хрущевка в центре и в Митино, т.е. очень значима равноценность выборки. Правда пункта 1 вполне достаточно, чтобы судить о невозможности его применения для рынка недвижимости России).
Т.е. Стерник опять прочитал книжку "Экономика для чайников" и "блеснул" эрудицией, благо фраза красивая. Не "кунилингус", конечно, но тоже ничего...
"Поздравляю вас господин, соврамши !" (С) Булгаков