У Европы скоро будет свое рейтинговое агентство29/01
Как подружиться со слоном в самом себе03/02
Российские инвесторы превратились в шопоголиков03/02
Праздники не изменили предпочтений пользователей28/01
Государство само финансирует протесты03/02
Скорочтение генома: ДНК изучат небывало быстро и дешево15/01
НЛМК получил справедливую оценку рынка 03/02
Новое поколение пришло с «Шапито-шоу»02/02
Свадьба Чубайса отодвинула российский бизнес на второй план23/01Первый взнос по ипотеке может снизиться до 10%, хотя сейчас банки требуют втрое больше, пишут в понедельник «Ведомости». АИЖК создает страховую компанию, которая возместит банкам эту разницу в случае несостоятельности заемщика. По данным издания, наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) одобрил развитие ипотечного страхования. За два месяца АИЖК создаст страховую «дочку» для этого проекта, а первые кредиты с 10%-ным взносом будут выданы к лету 2010 года.
«Тариф страхования составит 0,5-0,8% в год при ежегодной оплате (пока сумма средств клиента не достигнет 30% стоимости жилья) или 2-3% от суммы кредита — при единовременной», — считает заместитель гендиректора АИЖК Леонид Векшин. По его словам, страховая компания АИЖК будет заниматься, в основном, перестрахованием рисков коммерческих страховщиков. Но в регионах, где страховщики не смогут или не захотят работать, «дочка» АИЖК сможет предлагать ипотечное страхование сама. Сейчас обсуждается первоначальный размер капитала страховщика на уровне до 1,5 млрд рублей, по мере роста бизнеса его планируется довести до 10,5 млрд рублей к 2015 году.
Снижение первого взноса не даст заметного прироста ипотечных сделок, считает председатель совета директоров холдинга «Миэль» Григорий Куликов. Людей больше волнует уровень ставок, чем величина первого взноса, объяснил он изданию, ведь ипотека чаще используется для улучшения жилищных условий.
За кулисами недели моды Mercedes Benz Fashion Week…
Кандидата в президенты Франции социалиста Франсуа…
Результат тестирования новейшей самонаводящейся пули…
Арнольд Шварценеггер, прилетев в Индию для участия…
В Стамбуле –10 градусов по Цельсию. Синоптики прогнозируют…
Шоколадная туфля, размером 2 метра в высоту и 3 в…
Герман Греф и Алексей Кудрин на инвестиционном форуме…
По меньшей мере 74 человека погибли и около 500 человек…
Ангела Меркель произносит речь в китайской академии…