Картина дня
В фокусе

В Челябинской области появился первый энергоэффективный дом

Слушать BusinessFM
Энергосберегающая система автоматически включает прибор учета и регулирует тепло в помещении
  • В городе Чебаркуль Челябинской области началась реализация проекта по установке на жилые дома индивидуальных тепловых пунктов, сообщает ГК Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

    Первую энергосберегающую систему установили на дом на улице Октябрьской. Система автоматически включает приборы учета, а также в зависимости от уличной температуры регулирует тепло в помещении. Такое оборудование должно сократить потребление энергоресурсов на 50%.

    Стоит новое оборудование около полумиллиона рублей. Эту сумму разделят между всеми жильцами дома. Платить они будут постепенно, в квитанции по оплате коммунальных услуг появится еще одна строка «установка теплового пункта». По расчетам специалистов ГК ФСР ЖКХ, установка системы окупится за несколько лет.

    К 2012 году городские власти планируют установить такие системы во всех многоквартирных домах Чебаркуля.

День в фотографияхВсе фотографии

Актуальные темыВсе актуальные темы

Новости партнёров