Основатель финансовой пирамиды Бернард Мэдофф (Bernard Madoff) останется на свободе до начала судебного процесса над ним. Такое решение принял Нью-йоркский суд, сообщает Reuters.

Таким образом, судья отклонил требование прокурора заключить главу инвестфонда Bernard L. Madoff Investment Securities под стражу в связи с тем, что он, оставаясь на свободе во время рождественских праздников, успел отправить своим родственникам и друзьям подарки (в основном ювелирные изделия) на сумму более 1 млн долларов. Между тем закон предписывает, что все финансовые активы Мэдоффа должны быть «заморожены», а ценные вещи конфискованы с целью выплаты компенсации обманутым вкладчикам.

Ранее BFM.ru сообщал, что 11 декабря 2008 года 70-летний экс-главы совета директоров биржи Nasdaq был арестован по обвинению в мошенничестве с ценными бумагами. Однако позже финансист был освобожден под залог в 10 млн долларов и заключен под круглосуточный домашний арест. Деятельность Мэдоффа принесла убытки банкам и компаниям Уолл-стрит на 50 млрд долларов.