Президент Италии Джорджо Наполитано на встрече со спикерами обеих палат парламента определил дату голосования по вопросу о доверии правительству Сильвио Берлускони, пишет Corriere della Sera. Сенат и палата депутатов должны будут проголосовать 14 декабря. Вечером того же дня премьеру придется взять слово в эфире телепрограммы Matrix. На 13 декабря назначено выступление Берлускони в обеих палатах.

До этого в парламенте пройдут слушания по вопросу о принятии госбюджета на 2011 год и так называемого «Закона о стабильности», который предусматривает неотложные меры по противодействию экономическому кризису и прописывает дополнительную помощь безработным, регионам и образовательным институтам.

Берлускони поддерживает сенатское большинство, однако в Палате депутатов его позиции слабы. По прогнозу вице-спикера сената Роберто Кальдероли, правительство Берлускони просуществует до 27 марта.

Премьер отреагировал на известие о назначении даты голосования положительно. «Именно этого я и добивался», — заявил он.

На 14 декабря также назначено вынесение вердикта Конституционного суда. Он должен решить, можно ли привлекать Берлускони к суду по обвинению в даче взятки британскому адвокату Дэвиду Миллзу, которого премьер якобы уговаривал дать ложные показания с тем, чтобы защитить его интересы как предпринимателя.