UPDATE 15:32

Ессентукский городской суд удовлеторил ходатайство сотрудников Следственного комитета об аресте предполагаемого организатора убийства 12 человек в станице Кущевская Сергея Цапка, сообщает РИА «Новости».

Постановление может быть обжаловано в трехдневный срок.

Решение обратиться в суд в Ессентуках (а не в Кущевском районе, где было совершено преступление) было принято «во избежание различных провокаций и в целях безопасности», отмечает пресс-служба СКР.

5 ноября следователи обнаружили в одном из домов в станице Кущевская на Кубани 12 трупов. От рук убийц пали зажиточный фермер, члены его семьи и гости, приехавшие в дом из Ростова-на-Дону. Среди погибших четверо детей. После совершения преступления злоумышленники подожгли дом.

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, смерть одного малолетнего ребенка наступила от отравления угарным газом, второго — от удушения, остальные 10 человек скончались от нанесения им многочисленных колото-резаных ранений.

10 ноября следователи сообщили о задержании двух подозреваемых. Позже сотрудники милиции задержали еще четырех человек, среди которых были Сергей Цапок. По предварительным данным, они имеют отношение к преступным группировкам.