«Капитал Тур» продолжает переговоры с пулом инвесторов во главе с банком МФК. Речь идет об инвестициях в компанию в размере 15 миллионов долларов, в обмен на контроль в компании. Что получит покупатель за эти деньги? И почему в случае с «Капитал Туром» не сработала многомиллионная обязательная страховка?

«Капитал Тур» просит банки пролонгировать кредиты, а инвесторов вложить в компанию деньги. Но вот во что именно вкладываться — большой вопрос. Ликвидные активы туроператора — это лишь мебель и оргтехника, которая явно не стоит 15 миллионов. Обычно в таких случаях платят за репутацию компании, но очевидно, что клиенты долго еще будут помнить, кто такие Инна и Игорь Бельтюковы. Инвестор, скорее всего, получит контроль над «Капитал Туром», но сам по себе актив не привлекателен. И чтобы он отбил вложения, должно произойти чудо, отмечает президент Профессиональной туристской лиги Андрей Игнатьев:

«Покупать такую компанию в принципе практически бессмысленно. В ней уже сейчас ничего нет. Собственно, вообще в туристических компаниях активом является лишь наличие репутации доброй и наличие персонала. Насколько я понимаю, сейчас уже ни того, ни другого у «Капитала» нет. И, в общем-то, мне кажется, там покупать-то больше нечего».

По неофициальным данным, решение о поддержке «Капитал Тура» могло быть политическим, отмечает исполнительный директор сети ТБГ «Туристические брэнды» Александр Иванов:

«Косвенно поддержку туроператору со стороны власти подтверждает информация, пока, правда, тоже неофициальная, что 22 ноября Минспортразвития направило письмо в адрес главы АРБ Гарегина Тосуняна с просьбой посодействовать скорейшему урегулированию ситуации вокруг «Капитал Тура». Со слов нашего источника, в обращении содержится просьба рекомендовать восьми банкам-кредиторам выработать согласованную позитивную политику в отношении упомянутой компании».

Ответственность «Капитал Тура» была застрахована по новым правилам: на 100 миллионов рублей обязательная страховка и еще 90 дополнительная. Но автоматическое ее вступление в силу в случае проблем у туроператора законом не предусмотрено. И тем туристам, которые уже находятся за границей, и которых не выпускает отель, требуя оплаты того, что не оплатил туроператор, она никак помочь не может, констатирует исполнительный директор Ассоциации туристических операторов России Майя Ломидзе:

«Большая страховка не имеет отношения к проблемам клиентов за границей. Это финансовая гарантия, и из этой суммы выплачивается компенсация туристам при неоказании и ненадлежащем оказании услуги. Они получают, условно говоря, после возвращения».

Общие долги «Капитал Тура» превышают 40 миллионов долларов. Как делу помогут инвестиции в 15, пока не очень понятно, отмечают эксперты.

Александр Горлин, BusinessFM