Начальник полиции Румынии уволен со скандалом
Начальник полиции Румынии и замминистра внутренних дел пали жертвами показательного коррупционного скандала
Читать на полной версииПремьер-министр Румынии Эмиль Бок подписал указы об увольнении начальника полиции страны Петре Тобы и заместителя министра внутренних дел Дэна Валентина Фатулоу. Их отставка стала следствием разгоревшегося в Румынии коррупционного скандала, пишет Mediafax.
Тоба лишился должности после инцидента в городке на северо-востоке страны, где местный начальник полиции Аурелиан Сорич оказался причастным к деятельности ОПГ. Фатулоу предлагал МВД уволить Сорича, но в итоге был вынужден сам уйти в отставку после известия о том, что некий бизнесмен предлагал ему взятку в размере 1 млн евро. Замминистра клянется, что докладывался о случившемся в Национальный департамент по борьбе с коррупцией, но там его не услышали.
Бухарест пытается не только снизить коррупцию в стране, чего требует Евросоюз, но и уменьшить дефицит бюджета до 6,8% ВВП с 7,2% в прошлом году. Сегодня сенат проголосовал за снижение подоходного налога с нынешних 16% до 10%. Политики рассчитывают, что данная мера увеличит приток средств в бюджет. В ближайшее время законопроект рассмотрит нижняя палата парламента. По мнению румынских СМИ, она проголосует против.