Сотрудники следственного управления СКР по Краснодарскому краю наказаны за то, что закрывали глаза на криминогенную обстановку в Кущевском районе, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

О неполном служебном соответствии объявлено первому замглавы следственного управления по краю Аслану Хуаде, замруководителя следственного управления Сергею Солнцеву. Руководителю следственного управления Виталию Ткачеву строго указано на необходимость принятия неотложных мер по устранению грубых нарушений закона и недостатков в работе, говорится в сообщении пресс-службы.

«Вопрос о дисциплинарной ответственности руководителя отдела процессуального контроля следственного управления по Краснодарскому краю Ольги Шуравиной и заместителя руководителя Павловского межрайонного следственного отдела (с дислокацией в станице Кущевской) Андрея Полиенко не ставится в связи с их увольнением из Следственного комитета», — отмечается в сообщении СКР.

Вчера о результатах проверки деятельности сотрудников прокуратуры Краснодарского края объявила Генеральная прокуратура РФ. По итогам проверки прокурор Кущевского района и один из его заместителей освобождены от занимаемых должностей с переводом на нижестоящие должности, а еще один заместитель прокурора района уволен из органов прокуратуры.

Специалистам прокуратуры также удалось выявить 242 укрытых преступления. По результатам изучения проверочных материалов с постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой поставлен вопрос об отмене более 1,5 тысячи незаконных процессуальных решений.