Москва и Брюссель завершили переговоры по вступлению в ВТО
Меморандум о завершении двусторонних переговоров подписали глава МЭР РФ Эльвира Набиуллина и еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт
Читать на полной версииМинистр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и комиссар Евросоюза по торговле Карел де Гюхт подписали Меморандум о завершении двусторонних переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО), передает РИА «Новости» из Брюсселя.
Документ содержит договоренности об урегулировании вопросов будущих обязательств России в ВТО, включая обязательства по экспортным пошлинам и железнодорожным тарифам.
Таким образом, Россия и Евросоюз завершили двухсторонние переговоры по присоединению РФ к ВТО. Россия и Евросоюз разрешили все разногласия по вступлению РФ в ВТО в конце ноября.
Россия пытается стать членом этой организации с 1993 года. 10 ноября помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что Россия планирует вступить в организацию до конца года. В Еврокомиссии считают, что Россия будет готова не ранее 2012 года. Председатель Национального экономического совета при президенте США Бараке Обаме Лоуренс Саммерс заявил в октябре 2010 года, что Россия может вступить в ВТО в течение года.