Рынок «Эмерал» приостановил свою работу после резкой критики мэра Москвы Сергея Собянина. Начальство рынка утверждает, что это лишь временная мера. В префектуре говорят, что некоторые постройки будут снесены. Между тем эксперты сомневаются в правильности действий правительства.

Торговый центр «Эмерал» расположен на внутренней стороне МКАД. Здесь ведется торговля продуктами, текстилем, мебелью, строительными материалами. Закрытие рынка — временная мера, говорит генеральный директор «Эмерала» Малхаз Багакашвили:

«Сотрудники МЧС подали на нас в суд о несоблюдении правил пожарной безопасности, и суд вынес решение о приостановлении деятельности на 90 суток. Воспользуемся паузой и приведем территорию в порядок. Сейчас мы должны представить на какую-то городскую транспортную комиссию предложение по организации въезда и выезда на территорию комплекса. Все это проводится под контролем госорганов. Каждый день посещают, каждый день проверяют, друг за другом следят. В любой момент могут что-то новое предъявить. Я не знаю чего от них ждать. Снос, если будет, то на это нужны большие деньги. Мы своими силами не справимся. У нас нет таких возможностей».

Сергей Собянин ещё в ноябре лично посетил «Эмерал». Он сравнил рынок с беднейшими индийскими трущобами. Собянина возмутило то, что на первом этаже ведется торговля, на втором живут люди. Мэр также заявил, что подъезды к центру построены с нарушениями. На сайте префектуры Южного округа написано, что рынок «Эмерал» уже частично снесли. Комментирует Арабелла Францкевич, заведующая сектором по взаимодействию со средствами массовой информации:

«Разрешительная документация имеется на многофункциональный торговый комплекс. Разработан план по устранению несанкционированной торговли, и временные одноэтажные строения будут убраны до 20 декабря. Ряд строений имеет право на существование, как многофункциональный торговый комплекс цивилизованный, но там была и несанкционированная торговля, которая убрана».

Московские власти объявили о начале борьбы против стихийных рынков. «Эмерал» может стать первым закрывшимся рынком из целого списка подобных объектов. Комментарий Владлена Максимова, эксперта «ОПОРЫ России» по рынкам:

«Решение двоякое. Без всякого сомнения, многие крупные торговые объекты в Москве построены с грубейшими нарушениями. Но вместе с тем, какие-то люди давали разрешение на это, поэтому было бы логично поинтересоваться, кто из чиновников что там давал, и где эти чиновники сейчас. Увидите, крайними окажутся предприниматели».

Ранее главный архитектор Москвы Александр Кузьмин отмечал, что «Эмерал» строился в качестве временной оптово-вещевой ярмарки.

Надежда Фетисова, BusinessFM