Норвегия потратит на борьбу с кризисом 2,9 млрд долларов
Министр финансов Норвегии Кристин Хальворсен представила парламенту пакет мер по борьбе с последствиями финансового кризиса общей суммой в 2,9 млрд долларов
Читать на полной версииМинистр финансов Норвегии Кристин Хальворсен (Kristin Halvorsen) представила в понедельник парламенту пакет мер по борьбе с последствиями финансового кризиса общей суммой в 20 млрд крон (2,9 млрд долларов). Это составляет 2,3% от ВВП страны. Согласно прогнозу Минфина, в 2009 году норвежская экономика будет иметь нулевой рост, пишет британская Guardian.
По словам Хальворсен, одной из первоначальных мер станет снижение банковской учетной ставки Банка Норвегии с нынешних 3% до более низкого показателя. Предположительно, она составит 2,5%. Расходы на борьбу с кризисом включены в национальный бюджет на 2009 год. В связи с этим, бюджетный дефицит страны вырастет в 2009 году с 92 млрд крон (13,306 млрд долларов) до 119 млрд крон (17,211 млрд долларов).
Согласно прогнозу Хальворсен, уровень безработицы в стране вырастет в 2009 году до 3,5% с 2,5% годом ранее. Правительство прогнозировало рост безработицы до 2,75%. Министр отметила, что выполнение правительственной программы по созданию 15 тысяч новых рабочих мест в стране в 2009 году в связи с ростом негативных последствий кризиса, становится проблематичной.