Розничные цены на лекарства в РФ выросли на 11%
Розничные цены на лекарства на коммерческом рынке России выросли с начала 2009 года в среднем на 11%
Читать на полной версииРозничные цены на лекарства на коммерческом рынке России выросли с начала 2009 года в среднем на 11%. Об этом говорится в сообщении Росздравнадзора.
Лидерами роста стоимости лекарственных препаратов стали Московская, Курская, Магаданская области, Татария, Мордовия и Дагестан.
По мнению ведомства, основная причина роста цен — изменения на валютном рынке. Однако, отмечается в пресс-релизе, ситуация с ростом цен очень неоднородная, как по субъектам РФ, так и по производителям. На отдельные препараты изменения цены колеблются от 1% до 20%. Особенно выросла цена в сегменте дешевых препаратов.