Цены производителей на бензин упали в декабре на 29,8%
Цены производителей на автомобильный бензин в России в декабре 2008 года упали на 29,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Потребительские цены на бензин в декабре снизились на 7,3%
Читать на полной версииЦены производителей на автомобильный бензин в России в декабре 2008 года упали на 29,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
Падение цен было зафиксировано в 16 субъектах Российской Федерации. Сильнее всего цены снизились в Пермском крае — на 64,5%, меньше всего в Ленинградской области — на 4,7%. На уровне ноября сохранились цены в Республике Саха (Якутия) и Тюменской области. При этом, по данным Росстата, увеличения цен производителей на бензин не было отмечено ни в одном субъекте РФ.
За весь прошедший год падение цен производителей составило 38,3%. Цены производителей на нефть, включая газовый конденсат, в декабре снизились на 20,1%. За период с начала года — на 53,9%.
Потребительские цены на бензин в декабре снизились на 7,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Падение цен было отмечено в 81 субъекте Российской Федерации. Самым значительным оно было в Республике Тыва — на 20,0%. В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на бензин за прошедший месяц в среднем стали ниже на 7,9%. При этом по итогам года было отмечено повышение цен на 1,2%.