ЦБ повышает ставки по кредитным операциям и РЕПО
Банк России повышает ставки по отдельным кредитным операциям и операциям прямого РЕПО со 2 февраля
Читать на полной версииUPDATE
Банк России повышает ставки по отдельным кредитным операциям и операциям прямого РЕПО со 2 февраля для сдерживания инфляции и стабильности курса рубля. Как передает РИА «Новости», такое решение принял совет директоров ЦБ.
Ставки повышены в пределах одного процентного пункта по следующим операциям: ломбардным кредитам, кредитам Банка России, обеспеченным активами, и операциям прямого РЕПО (по фиксированным процентным ставкам).
В частности, по ломбардным кредитам Банка России на срок 1 календарный день ставка повышена с 10% до 11% годовых; на срок 7 календарных дней (в случае, если последние два ломбардных кредитных аукциона на срок 2 недели признаны несостоявшимися) — с 10% до 11% годовых; на срок 30 календарных дней — с 10,25% до 11% годовых.
По кредитам ЦБ, обеспеченным активами, на срок до 90 календарных дней ставка повышена с 11% до 11,25% годовых. По операциям прямого РЕПО (по фиксированным процентным ставкам) на сроки 1 день и 7 дней ставка повышена с 10% до 11% годовых.