Доходы Moody’s упали на треть
Вслед за падением фондовых рынков упали и доходы рейтинговых агентств. Агентство Moody’s, номер два в мире, сообщило о падении прибыли в IV квартале на 30%; номер первый Standard & Poor’s потерял не менее 24%
Читать на полной версииЧистая прибыль компании Moody's в четвертом квартале 2008 года снизилась до 88,7 млн долларов с 127,3 млн годом ранее. На 2009 год Moody's прогнозирует доходность в 1,4-1,5 доллара на акцию против 1,87 доллара в 2008 году.
«Нестабильность кредитного рынка, сохранявшаяся на протяжении почти всего 2008 года, усилилась в IV квартале из-за снижения экономической активности по всему миру, — заявил глава компании Рэймонд Макдэниел (Raymond McDaniel). — Сложная ситуация, вероятно, будет наблюдаться и в 2009 году».
Головная компания крупнейшего конкурента Moody's, агентства Standard & Poor's, McGraw-Hill 27 января также сообщила, что доходы ее подразделения, занимающегося кредитными рынками, в IV квартале упали на 24% из-за сокращения выпуска облигаций в США. Глава McGraw-Hill Гарольд Макгро (Harold McGraw) считает, что на IV квартал прошлого года и I квартал текущего пришелся самый тяжкий период за последнее время.
Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что акции Moody's, крупнейшим акционером которого является компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, уже успели частично оправиться от прошлогоднего падения их стоимости на 44%. На фоне возобновления спроса на корпоративные облигации акции агентства подорожали на 10% за 2009 год.
По данным Bloomberg, в январе продажи облигаций американских компаний составили 147 млрд долларов — это максимум с мая 2008 года. При этом в прошлом году выпуск корпоративных облигаций в США упал на 25% до 873 млрд долларов, что является самым низким показателем за три последних года. Рынок ценных бумаг, обеспеченных активами (включая автокредиты и долги по кредитным картам) рухнул на 79% до 186 млрд долларов, передает Bloomberg.
По мнению ряда экспертов, рейтинговые агентства теперь расхлебывают кашу, которую сами и заварили. Евросоюз, американские конгрессмены и Комиссия по ценным бумагам и биржам США неоднократно обвиняли S&P, Moody's и Fitch Ratings в игнорировании конфликтов интересов и присваивании высоких рейтингов рискованным активам, что катализировало развитие финансового кризиса. В результате Moody's объявило о введении различных мер по надзору, включая регулярные встречи с инвесторами и экспертными советами, а в S&P приняли решение назначить бывшего главу Ernst & Young Рэя Гровса (Ray Groves) омбудсменом, в компетенцию которого входит разрешение потенциальных конфликтов и эксплуатационных рекламаций.
Гендиректор работающего в России рейтингового агентства RusRating Ричард Хейнсворт отмечает, что «большая тройка» американских рейтинговых агентств — Moody's, S&P и Fitch — были монополистами на рынке секьюритизации. «Мы знаем из открытых источников, что 40% глобального дохода Moody's получало от рейтингов этих бумаг. Когда в прошлом году рухнул рынок секьюритизации, то 40% дохода Moody's просто исчезли. Можно предположить, что S&P находится в похожей ситуации», — привел в интервью BFM.ru свою оценку эксперт.
«Moody's и S&P присваивали рейтинги ААА активам, которые никак не соответствовали такому уровню. Естественно, они потеряли свою репутацию, потому что это было очевидно до кризиса, но над теми, кто это говорил, смеялись. Они испортили репутацию инструмента секьюритизации, свою репутацию и саму концепцию рейтингов — кредитоспособности отдельных хороших заемщиков уже никто не верит», — утверждает Ричард Хейнсворт.
«Сейчас Федеральная комиссия по ценным бумагам США официально признала 10 рейтинговых агентств. Одно из них, Egan-Jones, выпускает рейтинги исключительно на отдельных заемщиков. Их рейтинги всегда были более аккуратными и своевременными, чем рейтинги «большой тройки». Потеря репутации крупнейшими игроками рынка способствовала росту других агентств внутри США. Мы видим разрушение монополии, которая раньше имела место», — резюмирует Хейнсворт.
С ним согласен заместитель гендиректора рейтингового агентства «Эксперт-РА» Павел Самиев. По его словам, 90% стоимости бренда и услуг складывается из репутации агентства, и ошибка агентства приводит к необратимой потере клиентуры.
Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин добавляет: «Западные рейтинговые агентства, очевидно, подмочили себе репутацию. На этом фоне у наших агентств есть возможность вырваться вперед в конкурентной гонке. Думаю, на Западе будет происходить консолидация — меньше банков, меньше рейтинговых агентств, меньше финансовых компаний, больше государственного контроля над их деятельностью. Сейчас спрос на их услуги меньше, будут применяться новые механизмы отслеживания рисков. Государственные регулирующие структуры могут частично занять их место».
По данным исследования Fitch, сейчас около 80% мировых потоков заемных капиталов контролируется рейтингами. В России действует два национальных рейтинговых агентства, рейтинги которых применяются Банком России для оценки кредитоспособности кредитных организаций — RusRating и «Эксперт РА». Ричард Хейнсворт рассказывает: «Надо констатировать факт, что быть рейтинговым агентством в России до октября прошлого года было крайне невыгодно и трудно, приходилось использовать другие источники финансирования. Однако многие банки и предприятия хотели иметь национальное рейтинговое агентство, чтобы не надо было объяснять какому-то аналитику из Лондона, что происходит в России для получения более или менее адекватной оценки».
Хейнсворт отмечает, что ЦБ выдает деньги долгосрочно только тем банкам, которые имеют рейтинг «большой тройки», а тем, кто имеет национальный рейтинг — лишь на 5 недель, что способствует локальному спросу на услуги американских агентств.
Как подчеркивает Павел Самиев, падение в меньшей степени затронуло российские рейтинговые агентства, и теперь они получили свой шанс: «По сути, у нас не было оценки ипотечных и вообще производных бумаг. У нас было мало секьюритизации, эти выпуски рейтинговались западными агентствами. Мы были на другом уровне развития, не настолько ушли вперед, и это нас спасло. Российские агентства рейтинговали банки, страховые компании, корпоративный сектор. Доверие к ним растет по сравнению с иностранными агентствами, которые иногда слишком консервативны, а к некоторым инструментам, наоборот, слишком лояльны, порой исходя из политических соображений».