UPDATE 17:02 мск

Египетская полиция ограничила Мохаммеда эль-Барадеи, который накануне вернулся на родину для поддержки акций протеста, сообщает «Аль-Джазира». Его заблокировали на одной из площадей, где проходит митинг. Такие же меры предприняты в отношении лидера Партии демократического фронта Осамы аль-Газали.

Жители страны сегодня фактически находятся в информационном вакууме — в стране отключен Интернет и сотовая связь.

По информации катарского телеканала, митинги прошли на нескольких каирских площадях, а также близ резиденции Хосни Мубарака. В городе усилены меры безопасности. Площадь Тахрир была полностью блокирована полицией. По информации Reuters, сотрудники правоохранительных органов стреляли в митингующих резиновыми пулями.

К вечеру полиция и военные взяли под контроль основные площади Каира. По словам источника «Аль-Джазиры», есть погибшие.

Многотысячные демонстрации прошли и в ряде других городов. Главный лозунг — «Мубарак, уходи!» По информации телеканала, в Александрии полиция отказалась стрелять в толпу.

Через несколько минут после выпуска новости о Мохаммеде эль-Барадеи «Аль-Джазира» сообщила, что египетские власти отрезали бюро телеканала от телефонной связи. Вещание на частотах спутника Nilesat полностью прекращено.

Солидарность с египтянами выражают и иорданцы. Как передает «Аль-Джазира», в Аммане и других городах проходят митинги с требованием отставки Хосни Мубарака. Подобная акция собрала и несколько сотен граждан в Стамбуле.