Первый зампрокурора Московской области Александр Игнатенко отстранен от должности на время проверки по делу о незаконном игорном бизнесе в
Подмосковье. Об этом РИА «Новости» сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

14 февраля ФСБ сообщила, что в пятнадцати городах Подмосковья были выявлены подпольные игорные заведения. По данным спецслужб, с организаторами теневого бизнеса связаны руководители и сотрудники прокуратуры и ГУВД Московской области. Организатором нелегального игрового бизнеса следствие считает бизнесмена Ивана Назарова, который задержан, но отрицает свою вину. В отношении него, а также других фигурантов возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

«По поручению генерального прокурора России в отношении сотрудников прокуратуры, имена которых называются в связи с расследованием уголовного дела о незаконном игорном бизнеса в Подмосковье, Генеральная прокуратура проводит служебную проверку», — сказала Гриднева.

Накануне Игнатенко попросил государственной защиты, опасаясь мести властей одного из районов Московской области.

Кроме того, Гриднева отметила, что Генпрокуратура изучила все материалы возбужденного уголовного дела. А также потребовала от СКР предоставить материалы еще одного дела по факту незаконного игорного бизнеса в Подмосковье.