В Приэльбрусье саперы обезвредили 3 бомбы
Взрывные устройства были обнаружены в автомобиле ВАЗ, который был припаркован возле гостиничных комплексов недалеко от поляны Чегет
Читать на полной версииВ Приэльбрусье специалистам-взрывотехникам удалось обезвредить три самодельных взрывных устройства, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.
Взрывные устройства были обнаружены в автомобиле ВАЗ, который был припаркован возле гостиничных комплексов недалеко от поляны Чегет. В автомобиле находился газовый баллон с идущими от него проводами. В целях безопасности из ближайших гостиниц были эвакуированы все постояльцы.
«Обследовавшие автомашину взрывотехники обнаружили в ее салоне и багажнике три самодельных взрывных устройства, которые были ими обезврежены», — сказал источник.
Он уточнил, что бомбы были изготовлены на основе газовых баллонов. В настоящее время мощность взрывных устройств устанавливается.
Вечером 18 февраля в Кабардино-Балкарии двое злоумышленников в масках расстреляли туристов, направлявшихся на Эльбрус. По данным Следственного комитета, около 18:55 при въезде в село Заюкаево двое вооруженных автоматами мужчин на иномарке прижали автомобиль «Газель» к обочине дороги, уточнили наличие пассажиров, а затем расстреляли машину и скрылись.
В микроавтобусе находились пятеро туристов из Москвы и Московской области, а также водитель. Погибли трое приезжих — двое мужчин и женщина. Еще двое туристов с ранениями были доставлены в больницу.
Тем же вечером, около 22:00, на Эльбрусе была взорвана канатная дорога на участке Старый Кругозор — Мир. Обрушились около 30 кабинок. Пострадавших нет.