Регистрационный знак при смене владельца можно будет оставлять за машиной. Это избавит автовладельцев от дополнительных походов в ГИБДД для того, чтобы снять автомобиль с учета, а затем вновь его зарегистрировать, передает «Прайм-ТАСС».

Соответствующие изменения будут внесены в правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним и действующий административный регламент, сообщил заместитель начальника управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Александр Борисов.

Он уточнил, что сохранить конкретный номерной знак за машиной можно будет при смене собственника, по взаимному согласию бывшего и нового хозяев, а также при наследовании, но только в пределах одного субъекта РФ. Если же машина «переедет» в другой регион, пусть даже соседний, то номер у нее поменяется.

«По аналогии сохранить регистрационный знак сможет лизингополучатель, когда транспортное средство зарегистрировано на него и по окончании договора лизинга происходит переход права собственности. В этом случае достаточно поменять свидетельство о регистрации ТС и сделать соответствующую запись в ПТС», — сказал Борисов, подчеркнув, что госпошлина в этом случае за выдачу государственного регистрационного знака не взимается. Заплатить придется, если собственник хочет сохранить старый номер для своего нового автомобиля.

Кроме того, отметил представитель департамента, раньше номерные знаки, которые были оставлены на хранение и не востребованы в течение 30 дней, утилизировались, а теперь их смогут выдавать повторно на общих основаниях.

Также, сообщил Борисов, появится возможность выдачи регистрационных знаков с кодами регионов, которые уже вышли из пользования, например, 77, 99 и так далее. Эти номера ранее были утилизированы, но теперь могут быть перевыпущены.

Накануне Борисов сообщил, что благодаря поправкам, подготовленным в правила регистрации авто и прицепов, сократится перечень документов, необходимых для регистрации транспорта юридических лиц.