В Кремле идет «смотр» кандидатов на место Зеленина
Срок полномочий Зеленина истекает только летом 2012 года
Читать на полной версииВ Кремле идет «смотр» кандидатов на замещение Дмитрия Зеленина на посту губернатора Тверской области, сообщает «Ведомости» со ссылкой на источники в администрации президента и «Единой России».
Срок полномочий Зеленина истекает только летом 2012 года. Причиной возможного увольнения, по словам источников, станет совокупность факторов: тяжелое социально-экономическое положение региона, низкая популярность, неэффективное управление муниципалитетами. Последней каплей источники называют скандал с червяком в тарелке Зеленина на кремлевском банкете, которого он сфотографировал и выложил в своем блоге.
По данным издания, в самой области в качестве замены Зеленину называют вице-губернатора Рязанской области Андрея Шевелева. Вместе с Шевелевым обсуждались кандидатуры менеджера ООО «Румелко», бывшего тверского вице-губернатора Валерия Федорова и сенатора от региона Владимира Петрова.
Источник в Кремле сообщил, что в среду Шевелев побывал на собеседовании у президента. Он уже получил одобрение руководителя администрации президента Сергея Нарышкина и его зама Владислава Суркова.
Впервые Зеленин занял кресло губернатора Тверской области в 2003 году. В 2007 году он был переизбран. После того, как Зеленин выложил в Twitter фото с червяком, помощник президента РФ Сергей Приходько предложил уволить чиновника за «слабоумие».