Летчики ВВС России получили допуск для тушения природных пожаров с самолетов Ил-76, оборудованных водосливными устройствами емкостью 42 тонны, сообщил РИА «Новости» официальный представитель Минобороны РФ полковник Владимир Дрик.

«После проведения в апреле мероприятий на территории авиабазы «Сеща» (Брянская область), где были отработаны теоретические и практические навыки по тушению лесных пожаров, инструкторские экипажи Псковской, Таганрогской, Тверской и Оренбургской авиабаз ВТА получили необходимые допуски к управлению переоборудованного самолета Ил-76МД, приспособленного для тушения ландшафтных (лесных) пожаров», — сказал собеседник агентства.

По его словам, экипажи также отработали порядок взаимодействия с другими силовыми структурами в условиях пожароопасной обстановки.

Ранее в четверг МЧС объявило, что площадь лесных и торфяных пожаров, бушующих в стране, выросла за минувшие сутки на треть — до 45 тысяч гектаров с 33,5 тысячи гектаров.

По данным министерства, наиболее сложная обстановка с пожарами складывается на территории Якутии, Свердловской, Амурской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа.