Полиция Великобритании во время продолжающихся уже неделю беспорядков арестовала более 1600 человек. Об этом сообщает ВВС.

Около 800 человек, из которых одну пятую часть составляют подростки младше 18 лет, успели предстать перед судом.

Министр внутренних дел Британии Тереза Мэй заявила, что, несмотря на относительное спокойствие, которое царит на улицах в последние ночи, полиция будет оставаться в состоянии повышенной готовности.

Беспорядки в Великобритании начались в прошлую субботу. Ситуация была настолько серьезной, что в одержимой футболом Англии отменили несколько важных матчей, в частности, товарищескую игру сборной против национальной команды Нидерландов, а также встречу между «Тоттенхэмом» и «Эвертоном», которая должна была открывать сезон-2011/2012.

9 августа, прервав свой отпуск, в Лондон вернулся премьер-министр Дэвид Кэмерон. Он сразу же взялся за дело, пообещав бросить на мародеров более 16 тысяч полицейских. При этом глава правительства подчеркивал, что предприниматься будут не только меры для сдерживания возможной агрессии, но и для полномасштабного наступления на участников беспорядков.

Услышав слова Кэмерона, молодежь отступила. В ночь на среду на улицах Великобритании уже было спокойно.