Роскосмос отказался от разработки перспективной ракеты-носителя «Русь-М». На «правительственном часе» в Госдуме глава ведомства Владимир Поповкин заявил, что новая ракета нам не нужна. У некоторых экспертов такая позиция вызывает недоумение. Комментарий почетного президента Московского аэрокосмического салона, Героя России Магомеда Толбоева:

«Мы просто в состоянии стагнации, просто стоим… Какой-то застой: вот что имеем - то имеем. А над будущим мы не будем работать. Я не понимаю такой позиции! Американцы работают вовсю! Они сейчас просто программу шаттл приостановили, потому что эксплуатационный срок кончился, но они беспрерывно ведут работы - и гиперзвуковые, и космическую программу… У них космос и дальний космос - это освоение планет - всё по порядку идёт. Но у нас - полнейший застой: есть Союз, есть ракета Протон - разработки 70-60х годов».

Поповкин пояснил, что на разработку нового носителя выделено более 37% бюджета Роскосмоса до 2015 года, однако этих средств всё равно очень мало. Вывод прост - Роскосмосу нужно больше денег - говорит депутат Госдумы, заместитель председателя комитета ГД по промышленности Сергей Собко:

«Безусловно, то финансирование, которое бюджетом предусмотрено для космической отрасли, явно недостаточно для того, чтобы мы пошли куда-то на прорыв. И на сегодняшний день мы используем тот задел, который был создан ещё в Советском Союзе».

По словам главы Роскосмоса, при нынешнем финансировании, о пуске новой ракеты в 2015 году и речи быть не может.
Business FM