Правительство Украины не увязывает дело против экс-премьера страны Юлии Тимошенко с переговорами с Россией по пересмотру контрактов по газу. Об этом заявил украинский премьер-министр Николай Азаров, передает РИА «Новости».

По словам Азарова, газовый вопрос существует для Украины «сам по себе, поскольку для нас он является вопросом первостепенной важности сейчас».

Печерский суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение должностных полномочий при подписании газовых контрактов между «Газпромом» и «Нафтогазом» зимой 2009 года.

12 октября председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что первые результаты переговоров с Украиной по соглашениям в газовой сфере стоит ждать не раньше ноября.

Цена газа для Киева в III квартале 2011 года составляет 354 доллара за тысячу кубометров. Власти Украины считают, что она должна равняться 230 долларам за тысячу кубометров.