По словам главы Чечни, алкоголизм хуже терроризма. Тема нашла живой отклик не только в блогах, но и у российских официальных лиц. По словам руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, сухой закон, вряд ли возможен, но бутылка водки должна стоить не меньше 100 долларов.

Тему Business FM прокомментировал народный артист России Роман Карцев:

«Горбачев отменил выпивку. Кстати, мне рассказывали, он зашел в Крыму на теплоход, а там целая батарея выпивки. Он спросил у бармена: «Что для вас указ ни что?» А бармен говорит: «Вы что выпить хотите?» Ну, это чисто такие одесские зарисовки.

А мы плавали с Мишей на теплоходе, и там были только коктейли. Я не скажу, что я не выпиваю, я могу тоже выпить, ну, как нормальный человек. Ну, и Жванецкий, естественно, в большом количестве малыми дозами, как он писал. Тоска была дикая, просто дикая тоска. Мы зашли к капитану, он говорит: «Ребята, клянусь, ничего нет, все запрещено. Я пуст». Четыре-пять портов, куда мы заходили, мы брали выпивку, и пароход, там было человек 700, всем тоже не хватило, но во всяком случае, мы поддержали людей в этой трудной ситуации, в этой беде.

Наш человек придумает такие варианты, что никому в голову не придет, чтобы как-то выпить и поднять себе настроение. Тут бесполезно бороться. нет, конечно, бороться с алкоголизмом - это понятно, это даже дурак поймет, что что-то надо делать, потому что в самом деле, катастрофа , в общем-то, в стране. Раньше тоже пили, но не так, и не все. А сейчас уже и интеллигенция просто жутко выпивает, это я видел и знаю. А потом, деревня вся спивается. Это очень сложно. Я знаю много артистов, которые закончили плохо, выпивая, становясь пьяницами. Это большая беда, чего там говорить».

А вот мнение рок-музыканта Сергея Галанина:

«Думаю, работать не очень-то будет. Ну, что нам на одни и те же грабли два раза наступать? Все это мы проходили. Может быть, действительно есть смысл несколько поднять цену на качественное, так сказать, произведение искусства, я так называю эти крепкие напитки. Может быть, может быть. А так, по-моему, сейчас все достаточно грамотно: вечером в определенное время ничего не продается. Людей надо воспитывать, чтобы продавцы не продавали малолетним гражданам нашей страны товар. Ну, а все остальное приведет к тому, что заработают какие-то подпольные цеха по изготовлению отравы — это все уже было. Поэтому я думаю, что на наше здоровье это повлияет в отрицательном аспекте. Воспитывать надо наших людей, воспитывать. Культура питья, штука, относящаяся именно к культуре. Вот на что надо ориентировать, с детства, между прочим, потому что проблема такая — касается всех».

По словам Генндия Онищенко, сегодня средняя стоимость бутылки водки в России не превышает 95 рублей. «А раз она доступна по цене, значит, доступна детям и молодежи», — добавил Онищенко.

Business FM