ФРГ дает 750 тысяч евро на разоружение Ливии
Проект координируется Германией и США. Работу по обнаружению оружия выполняют ливийцы и швейцарцы
Читать на полной версииПравительство Германии одобрило проект по выделению 750 тысяч евро на уничтожение остающегося в Ливии стрелкового оружия и ПЗРК, сообщает МИД ФРГ.
Воспользоваться деньгами смогут как ливийские военные, так и зарубежные специалисты, которые уже работают в стране. В основном это граждане Швейцарии из неправительственной организации Fondation Suisse de Déminage. Координацию политики разоружения Ливии осуществляют Германия и США.
Часть найденного оружия планируется уничтожить, часть — конфисковать. «Нераспространение и уничтожение оружия является важным требованием международной общественности», — напомнил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.
Ранее МИД ФРГ требовал выделить 800 тысяч евро на разминирование Ливии.
В начале октября командующий войсками США в Африке генерал Картер Хэм заверял, что военная миссия НАТО в Ливии практически завершена.