На закупку и модернизацию техники и вооружения, а также на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР) по оборонной тематике в следующем году будет выделено более 880 млрд рублей. Об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин на совещании по вопросам гособоронзаказа, передает РИА «Новости».

Глава правительства отметил, что в текущем году на данные нужды из бюджета было потрачено 750 млрд рублей. Таким образом, в 2012 году сумма увеличится на 130 млрд рублей.

Премьер отметил, что такие значительные ассигнования на гособоронзаказ в истории современной России еще не направлялись.

Кроме того, по словам Путина, в соответствии с госпрограммой вооружения доля современных образцов вооружения в войсках должна возрасти до 30% к 2015 году, а к 2020 году — до 70%. В связи с этим он потребовал «обеспечить ритмичное исполнение уже действующих долгосрочных контрактов». «Срыв сроков поставок недопустим», — заявил он, подчеркнув, что средства должны использоваться эффективно без разного рода необоснованных трат и «раздутых» смет.

При этом премьер поручил создать специальную группу при военно-промышленной комиссии по вопросам ценообразования и сопровождению контрактов в рамках гособоронзаказа.

Создаваемая группа должна заниматься разработкой вопросов, связанных с ценообразованием, «причем не по конечным изделиям, а по всей цепочке номенклатуры», заявил Путин.

На прошлой неделе глава правительства сообщил, что Министерство обороны заключило семь контрактов по гособоронзаказу на 280 млрд рублей. Таким образом, гособоронзаказ-2011 был закрыт.