ООО «Роза Хутор, строящая одноименный горнолыжный курорт в сочинской Красной Поляне, привлек кредит Внешэкономбанка (ВЭБ) на 3,15 млрд рублей сроком на 15 лет, говорится в сообщении банка

Всего ВЭБ одобрил лимит финансирования строительства и эксплуатации горнолыжного курорта в размере 21 млрд рублей. Кредит, выданный сегодня, станет первым траншем в рамках этого лимита. Как отмечается в сообщении, основной целью данного проекта является создание уникального круглогодичного горнолыжного курорта, одного из центральных объектов зимней Олимпиады 2014 года. Инфраструктура комплекса должна обеспечить проведение всех 10 видов горнолыжных дисциплин, внесенных в список Олимпийских игр, а также проведение соревнований по фристайлу и сноуборду.

В настоящее время на рассмотрении во Внешэкономбанке находятся 8 проектов по строительству олимпийских объектов общей стоимостью более 120 млрд рублей.

Как сообщал BFM.ru, в марте Арбитражный Суд утвердил мировые соглашения между «Роза Хутор», Росимуществом Краснодарского края и госучреждением «Сочинский национальный парк» по вопросу о долгосрочной аренде земли под горнолыжный курорт