Лавров попросил Клинтон вернуть Бута и Ярошенко
Комментируя «дело Магнитского», министр порекомендовал «не вмешиваться» до решения суда
Читать на полной версииРоссия будет добиваться возвращения на родину арестованных в США Виктора Бута и Константина Ярошенко, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА «Новости».
Он обсудил их судьбу с госсекретарем США Хиллари Клинтон на встрече глав МИД стран «большой восьмерки», которая прошла в Вашингтоне «Судьба наших людей, какие бы обвинения в их адрес не выдвигались, нас это беспокоит. Мы хотим, чтобы они находились в России», — отметил Лавров. Он напомнил, что Россия является участником «соответствующих международных конвенций, которые позволяют обеспечивать взаимодействие в сфере оказания взаимной правовой помощи».
Комментируя ситуацию вокруг сложившегося в США отношения к «делу Магнитского», Лавров заявил, что «попытка сделать из антисоветской поправки антироссийское законодательство нас не устраивает категорически». «Это нанесет достаточно серьезный урон нашим отношениям», — уверен глава МИД РФ. «Дело Магнитского — это, прежде всего, российская проблема, к ней привлечено внимание высшего российского руководства, есть соответствующие поручения, ведется соответствующая работа следственных органов, и пока суд не вынес своего решения, мы вообще не можем вмешиваться в этот процесс», — заявил Лавров.
Обсуждая сирийский кризис, российский министр подтвердил, что Москва выступает за скорейшее направление в эту страну международных наблюдателей в рамках плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана. Лавров уже обсудил с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, «в какой форме и в каком количестве» следует направить наблюдателей в Сирию для «исключения провокаций».
10 апреля после встречи с сирийским коллегой Валидом Муаллемом Лавров рассказывал, что Россия удовлетворяет просьбу Секретариата ООН и не против послать в Сирию наблюдателей из числа тех, кто сейчас работает на Голанских высотах. Пан Ги Мун несет ответственность за выработку предложений относительно стратегии действий международных наблюдателей в Сирии, где столкновения между оппозицией и официальным Дамаском продолжаются с прошлого года.