КНДР не так страшна, как её малюют
Это показал неудачный старт северокорейской ракеты. Уже через несколько минут полёта она развалилась на части рухнула в море
Читать на полной версииКНДР этой ночью запустила ракету со спутником. Всего через минуту после старта она развалилась и упала в море в двух сотнях километров от побережья Южной Кореи.
Предполагается, что проблемы возникли уже с первой разгонной ступенью ракеты. Запуск был приурочен к 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена, который в КНДР отметят 15 апреля.
Северокорейские власти официально подтвердили факт неудачного запуска лишь через 5 часов после старта. Спутник на борту ракеты, по заявлениям Пхеньяна, был мирного предназначения.
Мировое сообщество надеялось, что Северная Корея все-таки откажется от планов запуска, сказал в интервью CNN Джозеф Сиринсион, президент фонда, «Плагшейрс», который борется с распространением оружия
«Думаю, ракету можно было не запускать, а просто показать ее гражданам и журналистам. Так бы Северная Корея продемонстрировала свои достижения. Но такой провал — это огромное унижение для страны. Никто бы не хотел быть сегодня одним из ее разработчиков! Неудача показала все слабости и недостатки государственной ракетной программы. Получается, что угроза со стороны Северной Кореи была сильно преувеличенна. Этот провал обязательно отразиться на международном положении страны».
Министры иностранных дел стран «большой восьмерки» выступили с осуждениями действий Пхеньяна.
Комментарий академика Российской академии космонавтики имени Циолковского Александра Железнякова:
«Потому что запуск космической ракеты и баллистической ракеты, способной нести заряд, в том числе и ядерный, внешне схожи. И многие технологии, которые применяются и там, и там одинаковы. Поэтому, конечно, сообщество деловое не хотело, чтобы в руки северокорейского режима, который своеобразен и непредсказуем, не хотелось, чтобы попадали еще и ракетные технологии. В области космоса, как мы знаем, у Кореи получается пока не очень хорошо, а вот по созданию ракет боевых они продвинулись гораздо дальше и сейчас располагают и ракетами ближнего радиуса действий, и среднего радиуса действий. Все, что им осталось заполучить — это межконтинентальные баллистические ракеты, поэтому все этого и боятся».
Из-за запуска ракеты Северной Кореей Совбез ООН в пятницу соберется на экстренное заседание. По словам российского полпреда Виталия Чуркина, члены Совета «едины в понимании того, что если запуск ракеты произойдет, то это станет явным нарушением сразу двух резолюций Совбеза».
Business FM