Дмитриев: обвиняемый в мошенничестве Балло останется в ВЭБе
Заместитель председателя Внешэкономбанка, по данным следователей, похитил 14 млн долларов
Читать на полной версииЗаместитель председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Анатолий Балло, будет продолжать работу на своей должности. Об этом глава ВЭБа Владимир Дмитриев заявил РИА «Новости». «Он продолжает работу в ВЭБе», — ответил Дмитриев на вопрос, будет ли Балло временно отстранен по решению суда или останется в банке.
Балло 2 марта был задержан в одном из столичных аэропортов, допрошен следователями, доставлен в суд и отпущен на свободу. Затем меру пресечения изменили. Тверской суд Москвы 6 марта освободил Балло под залог в 5 млн рублей.
Уголовное дело возбуждено по статье мошенничество в особо крупном размере при выдаче кредита. По версии следствия, в сентябре 2008 года Балло совместно с соучастниками похитил 14 млн долларов, которые являлись составной частью кредита, выданного компании «Евразийский» на приобретение 100% в уставном капитале компании «Югводоканал».
Балло работает в ВЭБ с 2000 года. В 2002 году ненадолго уходил во Внешторгбанк, но затем вернулся в ВЭБ, где в 2007 году занял пост члена правления. Балло занимается в банке крупными инвестиционными проектами, в том числе в сегменте судостроения и автопрома, а также курортами Северного Кавказа. 12 марта Балло было предъявлено официальное обвинение, а через 5 дней Тверской суд Москвы признал законным возбуждение уголовного дела против Балло, отклонив жалобу адвокатов банкира.