Общественная организация «Офицеры России» намерена создать лояльную власти партию с предварительным названием «Защитники отечества», рассказал «Известиям» председатель организации Николай Соболев.

Он считает, что сегодня такая партия востребована. Ее идеологическими принципами будут патриотизм, воспитание молодежи, семья, российская модель образования, вера и духовность, рассказал изданию Соболев. Партия не собирается «драться за власть вокруг Кремля», а намерена поддерживать избранного президента Владимира Путина и «развивать Россию», поделился с газетой планами председатель.

Съезд «Защитников отечества» пройдет 27 мая. Как сообщил изданию Соболев, они намерены собрать 100 тысяч человек.

По мнению политолога Евгения Минченко, партию не зарегистрируют, так как по закону нельзя создавать партии по профессиональному признаку.

Помимо этого, источники в оргкомитете партии «Родина» рассказали газете, что подадут документы в Минюст на перерегистрацию. «И именно эта партия станет правопреемницей той самой «Родины», созданной в «нулевых» (Дмитрием) Рогозиным», — добавил он. Оргкомитет, скорее всего, возглавит нынешний лидер Конгресса русских общин депутат Госдумы Алексей Журавлев, рассказал источник издания. Член оргкомитета, вице-мэр города Щербинка Алексей Гаршин подтвердил газете, что вопрос согласован в администрации президента.

Президент Дмитрий Медведев подписал закон об упрощении процедуры создания политических партий 3 апреля. В Министерство юстиции уже подали заявки 119 организационных комитетов, в частности, «Без названия», Нетократическая партия, Субтропическая партия, партии социальных сетей, ученых, «добрых людей России». Восемь организаций имеют в своем названии слова «социалистическая», «справедливая», «коммунистическая» и «трудовая».