Минобороны хочет подписать контракты по ГОЗ к октябрю
Заключение контрактов в рамках государственного оборонного заказа 2013 года начнется уже в мае, уверены в ведомстве
Читать на полной версииМинистерство обороны РФ планирует подписать все контракты в рамках государственного оборонного заказа 2013 года к октябрю 2012 года. Об этом говорится в сообщении ведомства. Заключение контрактов начнется уже в мае, отмечают в Минобороны.
19 апреля правительство РФ приняло решение о сокращении объема гособоронзаказа в 2012 году для Минобороны на сумму более 25 млрд рублей. Изначально объем заказа по линии министерства составлял 704,3 млрд рублей. По словам первого замминистра обороны Анатолия Сухорукова, к этому времени Минобороны заключило большую часть контрактов (77%), общая сумма которых достигает 520 млрд рублей.
«Ценовые споры» идут особенно упорно по продукции с длительными сроками производства — от 5 до 7 лет, отмечал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. 12 апреля он выразил сомнение в том, что вся военная продукция в рамках гособоронзаказа-2012 (ГОЗ-2012) будет заказана в установленные сроки — до 15 апреля. «У нас есть позиции, по которым есть споры по формуле цены», — сообщил он.
В 2011 году разногласия между Минобороны и предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК) относительно цен на военную продукцию едва не привели к срыву гособоронзаказа-2011. Руководство военного ведомства обвиняло предприятия ОПК в выпуске неконкурентоспособной продукции, неспособности модернизировать производство и в завышении цен. Представители «оборонки» говорили о срыве графиков финансирования работ и контрактования продукции.
Согласно сообщению Миноброны, глава ведомства Анатолий Сердюков считает, что 2011 год в сравнении с 2010 годом в отношении заключения контрактов «прошел неплохо, и 2012-й пройдет достаточно спокойно». «В определяющей степени это обусловлено реализацией новых подходов во взаимоотношениях военного ведомства с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. В первую очередь, они направлены на преодоление инерционных процессов в практике заключения контрактов и своевременного подписания», — сообщают в военном ведомстве.
Хотя ситуацию в сотрудничестве с ОПК в среднесрочной и отдаленной перспективе «удастся сбалансировать и выйти на плановые показатели реализации ГОЗ», в краткосрочной перспективе, согласно сообщению, «не исключаются случаи несоблюдения отдельными оборонными предприятиями намеченных производственных графиков». В целом министр обороны результаты работы с ОПК оценил положительно. «По моим ощущениям, неплохо у нас все продвигается, и уже есть очень хорошие наработки», — заявил Сердюков.