Государство ищет консультанта по объединению аэропортов
Власти собираются объявить конкурс для выбора зарубежного консультанта, который составит проект объединения госактивов московских аэропортов
Читать на полной версииВ ближайшие пару недель государство может объявить конкурс для выбора независимого зарубежного консультанта, который займется разработкой стратегии в рамках проекта по объединению государственных активов столичных аэропортов, сообщили газете «Ведомости» генеральный директор «Шереметьева» Михаила Василенко, федеральный чиновник и топ-менеджер одного из московских аэропортов.
Государству принадлежат 82% акций ОАО «Шереметьево», 25% минус 1 акция международного аэропорта «Внуково», 75% плюс 1 акция ОАО «Внуково», а также аэродромы в этих аэропортах и в «Домодедове». Решение об объединении государственных активов в столичных аэропортах было принято 16 апреля по время совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Минтранс и Минэкономразвития получили поручение до 5 мая представить варианты развития Московского авиаузла и найти независимого консультанта по данному вопросу.
«Вся работа была проведена в срок. С предложениями по объединению аэропортов в правительстве определились, будут создавать госкомпанию, ее капитализация будет около $7 млрд», — рассказал федеральный чиновник. Государство надеется, что объединение аэропортов облегчит строительство взлетно-посадочных полос и управление аэропортами, а государство в большей степени сможет сосредоточиться на развитии региональных аэропортов. Минтранс надеется, что объединение, в первую очередь, позволит решить проблему нехватки бюджетных средств на строительство аэродромной инфраструктуры в Домодедово и Шереметьево.
В апреле «Шереметьево» и «Внуково» уже сделали первый шаг к объединению и заключили соглашение о создании управляющего комитета по разработке стратегии объединения воздушных гаваней.