Московская полиция предупредила участников оппозиционного лагеря оппозиции о необходимости освободить Чистопрудный бульвар к 12:00 мск 16 мая, сообщает РИА «Новости».

Такое решение принял сегодня Басманный суд столицы, который обязал префектуру Центрального административного округа и полицию разогнать мобильный лагерь оппозиционеров на Чистых прудах.

Представитель оппозиции Илья Яшин заявил, что решение суда нарушает закон и конституцию РФ. Он заявил, что представители лагеря собираются в ближайшее время принять решение о дальнейших действиях.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин уже обжаловал в Мосгорсуде сегодняшнее решение Басманного суда, сообщает сайт партии. «Я считаю, что данным решением было нарушено мое право на свободное нахождение и перемещение в данном сквере (на Чистопрудном бульваре) без ограничения времени в любое время суток», — сказал политик. Он добавил, что решение Басманного суда не подлежит немедленному исполнению, так как закон предусматривает возможность его исполнения только после вступления решения в законную силу, то есть через 30 дней.

Оппозиционеры разбили мобильный лагерь на Чистых прудах 8 мая. Власти города уже подсчитали, что оппозиционеры нанесли ущерб газону и деревьям на 1 млн рублей.